Добрые дела продолжаются

акцияВ рамках областной Акции единого действия «Ребенок — целая вселенная!», проходящей   в период с 17 мая по 1 июня 2022 года на базе ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» проведен цикл мероприятий, направленных на популяризацию среди населения ценности безопасного детства, здорового образа жизни, противодействие жестокому обращению в отношении детей.

В ходе акции были охвачены все ее направления.

Информационная компания «Быть услышанным», включила в себя:  проведение   круглого стола    «Нужно знать, кому доверять!»; мероприятие,  направленное на профилактику суицида среди несовершеннолетних  и приуроченное к 17 мая – Международному дню детского телефона доверия  «Ценность жизни»;   изготовлены и распространены буклеты для семей, состоящих на сопровождении   «Проблема, важность которой недооценивается, «Суициды. Выход есть всегда!», «Когда важно быть услышанным», «Как уберечь ребенка от рокового шага», «Подростковый алкоголизм», «Секреты успешного родителя», «ПДД для детей в летний период».

В оформлении социальной фотогалереи «Детскими глазами», по освещению недетских проблем по противодействию жестокому обращению в отношении несовершеннолетних, активное  участие приняли приемные семьи,   информационный буклет: «Родитель! Не допускай жестокого обращения с детьми!»,  был размещен в дистанционном клубе «Я+Я=СЕМЬЯ».

Спортивное мероприятие «Мы со спортом крепко дружим»  -  праздник радости, здоровья  и успеха,  проведен в рамках акции «Я увлечен», в городском парке «Таёжные бульвары».   Программа праздника включила в себя веселую эстафету, чулочный бег, турнир по шашкам и волейбол. Дети сами выбирали вид соревнований, в котором они хотели участвовать. У каждого ребенка была возможность проявить свои физические способности, ловкость, смекалку, командный дух. Мероприятие прошло в удивительной атмосфере радости и дружелюбия. Самым массовым мероприятием в рамках акции «Я увлечен» стал показ Саянского кукольного театра «Сибирячок», под руководством Шамановой О. А. Вниманию юных зрителей была предложена сказка о рыбаке и драконе,   в постановке которого   приняли участие ребята, члены Отряда министра «Надежда»,  действующего на базе учреждения.

Праздничное мероприятие «Дети — это я и ты!»,  в международный день защиты детей,   проходило в форме   проведения разных конкурсов и игр,   ребята пели песни и танцевали,  рисовали на асфальте и пускали мыльные пузыри. А с каким задором они участвовали в конкурсе «Кошки-мышки»! Приятной частью мероприятия стало чаепитие и вручение подарков. Получился интересный, веселый праздник.

С целью профилактики   и предупреждения пожаров, в рамках проведения    акции «Безопасное детство»,   организована экскурсия в пожарную часть № 16 г. Саянска.  К участию в проведении акции привлечены     сотрудники МЧС, ВДПО и ОДН,    в ходе которой  были посещены семьи, находящиеся на сопровождении. Сотрудниками МЧС и ВДПО были проверены датчики АПИ, выданы информационные буклеты для детей «Азбука юного пожарного». Рейд с сотрудником ОДН был направлен на профилактику жестокого обращения с детьми, с родителями проводились беседы об ответственности за своих детей.

На сайте учреждения в рубрике «Безопасность детей», были размещены информационные буклеты и памятки: «Безопасность детей в летний период», «Правила пожарной безопасности», «Безопасность на дорогах».

Оказание адресной помощи, разной направленности, осуществлялось  в период проведения акции «Помощь во благо» — помощь оказана 7 семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

По итогам проведения Акции единого действия «Ребенок — целая вселенная!» есть ощущение радости, от полученных результатов,  от привлечения  внимания общественности  и неравнодушных граждан  к    детям   и   к      семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации   и  нуждающимся в помощи и поддержке.

«Мы вместе», и мы всегда готовы помочь!

Делая добрые дела, — мы становится добрее.

Акция закончилась, а добрые дела продолжаются.