Новое качество жизни людей с инвалидностью

Сегодня сопровождаемое проживание — это главная альтернатива закрытым учреждениям — психоневрологическим интернатам. Людям с инвалидностью предоставляется возможность жить дома или в условиях, близким к домашним, социализироваться, учиться минимальному самообслуживанию- от бытовых дел, вроде готовки и стирки, до планирования собственного бюджета. Все это происходит под присмотром специалистов. Впервые понятие «сопровождаемое проживание» появилось в России в 2017 году, когда Министерство труда и социальной защиты утвердило соответствующий нормативно-правовой акт, носящий рекомендательный характер. В некоторых городах и областях России уже существует практика сопровождаемого проживания.Основная цель данного проекта – помочь людям с особенностями здоровья повысить навыки самообслуживания, научиться самостоятельной жизни без посторонней помощи или с минимальной помощью, чтобы в дальнейшем быть максимально независимыми и успешно интегрироваться в общество, адаптироваться в социальной среде.

Сопровождаемое проживание необходимо людям, имеющим инвалидность, нуждающимся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, обучению, способности контролировать свое поведение.

Данную стационарозамещающую технологию организуют как в городе, так и на селе. Это может быть отдельная деревня, частный дом, несколько домов, обычная квартира, несколько квартир в одном доме.При сопровождаемом проживании человек может жить один в собственной квартире или в группе из 5-7 человек. Больше 8 человек — это уже интернат, считают специалисты.

Обычно в группы для совместного проживания набирают людей с разной степенью ограничения жизнедеятельности, разного пола и возраста. Конечно, согласие самого человека и его законного представителя на такие условия обязательно учитывается. Основным критерием, которым необходимо пользоваться при определении необходимости сопровождаемого проживания, является степень выраженности заболевания и заключение индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида.

Сопровождаемое проживание позволяет улучшить качество работы с инвалидами – она станет более индивидуальной, поможет выбрать более подходящую технологию работы с каждым пациентом.В России сопровождаемое проживание только развивается, однако оно уже задокументировано и становится всё более популярным и востребованным. Кроме того, чем шире распространится эта практика, тем больше она будет доступна в материальном плане.

Большому количеству людей с ограниченными возможностями здоровья выпал шанс качественно улучшить жизнь, сменив стены психоневрологического интерната на теплый очаг собственного дома.

В нашем учреждении на базе отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов также реализуется данное направление работы. Выпускникам  ПНИ и инвалидам, имеющим ментальные нарушения,  оказывается помощь в адаптации, в социализации в общество, за ними закрепляется социальный работник, и в соответствии с индивидуальной программой предоставления социальных услуг  организуется социальное  обслуживание.

  специалист по социальной работе Е.В. Матюшева