Двойные стандарты родителей

Collage_FotorСемья – это маленькое государство, живущее по своим правилам и принципам. Правила помогают упорядочивать жизнь семьи, избегая конфликтов и разногласий. Правила помогают делать жизнь более понятной, так как о многих моментах можно договориться заранее.

Однако часто бывает так, что правила соблюдаются далеко не всегда и не всеми. При этом за нарушение правил одних членов семьи наказывают, а другим это сходит с рук. Вот такое избирательное применение правил называют двойными стандартами. Смысл двойных стандартов отражен в принципе «Мне можно, а тебе нельзя».

В семье двойные стандарты выглядят так:

  1. То, что требуется от одного человека, является необязательным для другого.
  2. То, что запрещается одним родителем, разрешается другим.

При равных правах требования должны быть одинаковыми: всем надо соблюдать правила дорожного движения, складывать, а не бросать свои вещи, убирать за собой.

Нескольких типичных семейных ситуаций: ребенка ругают за неубранную постель, при этом у взрослых она не заправлена; родители позволяют себе использовать в речи нецензурные выражения, но за подобные слова наказывают детей; учат детей, что обманывать плохо, но придумывают вместе с ребенком причину его отсутствия в школе; папа ругает сына за принесенный из школы чужой карандаш, но при этом обещает принести с работы кучу бумаги.

Почему появляются двойные стандарты? Ребенку часто даются взаимоисключающие указания. Мама приучает ребенка к самостоятельности и требует убирать игрушки, а бабушка тихонько все делает за него, считая, что к вечеру малыш устает. Если ситуация обнаруживается, то возникает скандал. Как правило, ребенок слушает того, кто побеждает в конфликте.

Родители не соблюдают нормы морали и нравственности, которым учат ребенка: родители учат не врать, но при этом легко придумывают причину опоздания на работу; учат не завидовать, а сами обсуждают покупку соседа; улыбаются родственникам, друзьям и в то же время ругают их, когда они уходят; разрешают ребенку что-то запретное и просят его никому об этом не рассказывать.

Подобное поведение в той или иной степени свойственно большинству взрослых — мы констатируем, что так делать нельзя, но продолжаем так поступать.

Последствия двойных стандартов

Двойные стандарты негативно влияют на эмоциональное благополучие ребенка и проекцию его будущей жизни. Неопределенность всегда ставит ребенка в тупик. При этом его растерянность связана не столько со стремлением сделать что-то правильно, сколько с желанием избежать наказания или получить выгоду.

Хорошо, если ребенок понимает причины нарушения тех или иных правил. Когда человек видит выбор других, то учится целеполаганию и планированию действий. В будущем его действия будут осознанными, а выбор взвешенным.

Важно объяснять ребенку, зачем нужны правила. Некоторые из них для безопасности, а другие для упорядочивания жизни в семье и общего благополучия.

Как избежать двойных стандартов

  1. Каждое правило обсуждайте вместе с ребенком
  2. Всегда объясняйте причину тех или иных запретов, предлагайте альтернативные варианты. Например: Одному включать компьютер нельзя, играть можно только под присмотром взрослых.
  3. Основные воспитательные моменты обязательны для всех взрослых. Не допускайте, чтобы в семье происходила борьба за внимание ребенка.
  4. Будьте последовательны в воспитании. Доводите до конца свои требования, контролируйте на первых порах их выполнение.

И главное, показывайте правильный пример. Помните, что ребенок воспитывается не ушами, а глазами. Английская пословица гласит: «Не воспитывай детей, они всё равно будут похожи на тебя. Воспитывай себя».

(использованы материалы интернета)

психолог ОПСиД  Светлана Шишкова