Паллиативная помощь

Фотогр. 1В чем особенность паллиативной помощи? Паллиативная помощь направлена на повышение качества жизни пациента и его близких и снятие тягостных симптомов. В 2002 году Всемирная организация здравоохранения предложила следующее определение паллиативной помощи: «Паллиативная помощь — это подход, направленный на улучшение качества жизни пациентов и их семей, которые столкнулись с проблемами, связанными с угрожающими жизни заболеваниями. Данный подход реализуется посредством предотвращения и облегчения страданий за счет ранней диагностики, точной оценки и лечения боли и других проблем, и симптомов — физических, психосоциальных и духовных».

Таким образом, у паллиативной помощи нет задачи вылечить пациента; более того, врачи должны принять неизлечимость заболевания и помогать пациенту жить с ним достойно столько, сколько осталось. Так воплощаются важные принципы отношения к умиранию как естественному процессу и отсутствие стремления ускорить или отдалить наступление смерти.

При этом важно помнить, что паллиативная помощь, согласно все тому же определению ВОЗ «применима на раннем этапе лечения в сочетании с другими видами терапии, предназначенными для продления жизни, такими как химиотерапия или облучение, и включает обследования, необходимые для того, чтобы лучше понимать и справляться с причиняющими страдания клиническими осложнениями».

Как понять, что человек нуждается в паллиативной помощи? Паллиативная помощь должна быть предоставлена любому пациенту и/ или членам его семьи, которые столкнулись или скоро столкнутся с проблемами, вызванными угрожающим жизни заболеванием, вне зависимости от диагноза, прогноза и возраста больного.

Паллиативная помощь должна быть предоставлена в любое время, когда в ней появляется необходимость и пациент и его родственники готовы ее принять. Как правило, необходимость в паллиативной помощи появляется, когда лечение заболевания невозможно, а состояние пациента требует постоянного медицинского, социально-психологического и духовного сопровождения. Паллиативная помощь в педиатрии, например, может оказываться матери еще до рождения ребенка, нуждающегося в оказании паллиативной помощи.

Чем отличается паллиативная помощь от хосписной? Паллиативная помощь — это общий подход, целью которого является улучшение качества жизни пациентов и их близких, которые оказались перед лицом угрожающего жизни заболевания. А хоспис — реализация этого подхода в конкретном учреждении – хосписе – которое, согласно определению, данному в «Атласе паллиативной помощи», «оказывает помощь пациентам в конце жизни силами специалистов-медиков и волонтеров.

Хоспис предлагает медицинскую, психологическую и духовную поддержку. Цель хосписа — создать для умирающих пациентов спокойную, комфортную обстановку и помочь им сохранить достоинство. Сотрудники хосписов стремятся облегчать боль и другие симптомы, чтобы по возможности максимально поддержать сознание и активность пациента и обеспечить ему комфорт. Хосписы также могут иметь программы поддержки для семей пациентов».

Чем отличается поддерживающая помощь от паллиативной? Поддерживающая помощь — это предупреждение и устранение отрицательного воздействия на организм противоопухолевого лечения и злокачественного онкологического заболевания (рака). Это касается физических симптомов и психосоциальных проблем, а также побочного действия лечения рака в течение всего периода болезни, в том числе проведение реабилитации и оказание поддержки людям, выжившим с этим диагнозом.

Существует в значительной степени «наложение друг на друга и отсутствие четких отличий между терминами «паллиативная помощь» и «поддерживающая помощь» («Белая книга»). Однако большинство экспертов сходятся во мнении, что термин «поддерживающая помощь» больше подходит для обозначения помощи пациентам, получающим противоопухолевое лечение, а также «выжившим» с диагнозом рак.

Паллиативная помощь преимущественно фокусируется на оказании помощи пациентам с распространенными формами заболевания, когда противоопухолевое лечение уже было отменено (завершено или неэффективно), а также пациентам с иными угрожающими жизни заболеваниями.


Источник: Редакция «Фонд Вера», «Про Паллиатив, Просветительский проект
о паллиативной помощи», https://pro-palliativ.ru/experts/fond-vera/