Возможности для граждан с инвалидностью

  1. Возможности для инвадидовОформление страховой пенсии по инвалидности. Кто может обратиться за услугой: Граждане России, получившие статус «Инвалид» I, II, III группы, работающие или работавшие и имеющие хотя бы один день страхового стажа.

Поставщик услуги: Пенсионный фонд России.

Как получить услугу: с 1 января 2022 г. назначение пенсии по инвалидности осуществляется территориальными органами ПФР проактивно, без заявления и документов на основании сведений из «Федерального реестра инвалидов».

Срок оформления: со дня признания установления соответствующей группы инвалидности.

  1. Оформление социальной пенсии по инвалидности (не имеющие трудового стажа). Кто может обратиться за услугой:

-          Граждане России, инвалиды I, II, III группы, инвалиды с детства.

-          Официальные представители детей инвалидов, инвалидов с детства.

Поставщик услуги: Пенсионный Фонд России.

Как получить услугу: с 1 января 2022г. назначение социальной пенсии по инвалидности будет осуществляться территориальными органами ПФР без заявления и документов на основании сведений из «Федерального реестра инвалидов».

Срок оформления: социальная пенсия по инвалидности назначается со дня признания ребенком-инвалидом, установления соответствующей группы инвалидности.

  1. Оформление ежемесячных выплат по инвалидности. Кто имеет право на выплаты:

-     Граждане России, получившие статус инвалида I, II, III группы.

-     Граждане России – дети-инвалиды.

Поставщик услуги: Пенсионный Фонд России.

Как получить услугу: ежемесячная выплата назначается территориальным органом Пенсионного Фонда без обращения инвалида на основании сведений из «Федерального реестра инвалидов».

Срок оформления: 10 дней со дня поступления сведений в территориальный орган Пенсионного Фонда сведений об инвалидности.

  1. Оформление набора социальных услуг. Кто может получить:

-       Инвалиды.

-       Дети-инвалиды.

-       Отдельные категории граждан из числа ветеранов, которые не являются инвалидами:

инвалиды войны;

участники Великой Отечественной войны;

ветераны боевых действий; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; «Житель, осажденного Севастополя»;

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Поставщик услуг:

Фонд Социального Страхования

Орган, уполномоченный высшим органом исполнительной власти субъекта РФ на осуществление части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг (г. Москва, Московская область).

Как получить услугу:

Вариант 1. В натуральной форме – после установления ежемесячных выплат по инвалидности, «набор социальных услуг» автоматически становится доступным.

Вариант 2. В денежном эквиваленте – до 1 октября подать заявление об отказе на получение в следующем году «набора» в натуральной форме:

-      лично в территориальные органы Пенсионного Фонда или в МФЦ;

-      отправить по почте с заверенной у нотариуса подписью;

-      в сети интернет в личном кабинете на сайтах Пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru) и Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Необходимые документы:

-     Заявление об отказе/заявление о возобновлении предоставления социальных услуг.

-     Заявление об отзыве ранее поданного заявления.

-     Документы, удостоверяющие личность.

-     Документы, удостоверяющие личность представителя.

-     Документ, подтверждающий полномочия представителя.

Состав набора:

-     Лекарства по рецептам, медицинские изделия по рецептам, спец. продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

-     При показаниях путевки на санаторно-курортное лечение.

-     Проезд на пригородном ж/д транспорте, а также междугородном транспорте к месту лечения и обратно, также и для сопровождающих инвалидов I группы и детей инвалидов.

Срок оформления:

Денежный эквивалент:

-      Подача заявления до 01 октября.

-      Пенсионный Фонд рассматривает заявление – 5 рабочих дней.

-      Выплата – через месяц с даты принятия решения.

Оформление санаторного лечения

Кто может получить:

Инвалиды.

Дети-инвалиды.

Отдельные категории граждан из числа ветеранов, которые не являются инвалидами:

-     инвалиды войны;

-     участники Великой Отечественной войны;

-     ветераны боевых действий; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; «Житель, осажденного Севастополя»;

-     военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

-     лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог;

-     члены экипажей судов транспортного флота, интернированные в начале Великой Отечественной войны в портах других государств.

-     лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и приравненные к ним категории граждан.

-     члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда.

Поставщик услуги: Фонд социального страхования

Как получить путевку и бесплатный проезд:

Вариант 1. Лично обратиться в территориальный орган Фонда Социального Страхования или в МФЦ (при условии наличия соглашения о взаимодействии с Фондом).

Вариант 2. Лично обратиться в Орган, уполномоченный высшим органом исполнительной власти субъекта РФ на осуществление части полномочий Российской Федерации по оказанию государственной социальной помощи в виде социальных услуг (г. Москва, Московская область).

Вариант 3. Отправить пакет документов по почте.

Вариант 4. В сети интернет в личном кабинете на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Необходимые документы:

  1. Путевка:

- заявление о предоставлении путевки;

- медицинская справка на лечение по форме № 070/у;

- документы, удостоверяющие личность;

- документы, удостоверяющие личность представителя;

- документ, подтверждающий полномочия представителя.

Транспорт:

- заявление о предоставлении бесплатного проезда;

- документы, удостоверяющие личность;

- документы, удостоверяющие личность представителя;

- документ, подтверждающий полномочия представителя;

- направление к месту лечения, выданное медицинским учреждением;

- талон №2 на получение специальных талонов (именных направлений) на проезд к месту лечения, выданный медицинским учреждением.

Срок оформления:

  • Регистрация заявления Фондом Социального Страхования и информирование о номере регистрации заявления и номере электронной очереди, либо об отказе – 10 дней.
  • Путевка предоставляется заблаговременно – за 18 дней до поездки, для детей-инвалидов – за 21 день.
  • Направления для проезда оформляются – 14 календарных дней со дня регистрации заявления о предоставлении бесплатного проезда.
  1. Оформление льготной парковки.  Кто имеет право на бесплатную парковку:
  2. Инвалиды I, II групп.
  3. Официальные представители ребенка-инвалида.
  4. Инвалиды III группы, имеющие любую степень ограничения к передвижению (указаны в «Индивидуальной программе реабилитации инвалида»).

Поставщик услуги: Пенсионный Фонд России.

Как получить услугу:

Подать заявление лично (официальным представителем) в Пенсионный фонд России:

-        через личный кабинет инвалида на порталах «Федеральный реестр инвалидов» (sfri.ru) и «Единый портал государственных услуг» (www.gosuslugi.ru) (со второго квартала 2021 г.);

-        через МФЦ.

Необходимые документы:

  1. Не требуются – через личный кабинет инвалида на порталах «Федеральный реестр инвалидов» (sfri.ru) и «Единый портал государственных услуг» (www.gosuslugi.ru).
  2. Документы, удостоверяющие личность; документ, подтверждающий полномочия – через МФЦ.

Срок получения: 15 минут.

Источник: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, mintrud.gov.ru