Возможности для пожилых граждан

Возможности для пожилых людейНазначение и выплата страховой пенсии по старости(есть трудовой стаж

Кто имеет право:

  1. Граждане Российской Федерации, общеустановленного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (возраст определяется с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400-ФЗ);
  2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, общеустановленного возраста: 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин (возраст определяется с учетом переходных положений, предусмотренных приложением 6 к Закону № 400-ФЗ).

Досрочно выйти на пенсию могут:

  1. Безработные предпенсионеры по предложению органов службы занятости.
  2. Социальные категории граждан (при условии отработки, необходимого страхового стажа от 10 до 25 лет в зависимости от категории, gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens):

- в 50 лет – женщины, родившие двух и более детей и проработавшие не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

- в 50 лет – женщины, родившие и воспитавшие пять и более детей;

- в 56 лет – женщины, родившие и воспитавшие четырёх детей;

- в 57 лет – женщины, родившие и воспитавшие трёх детей;

- в 55 лет – мужчины, в 50 лет – женщины, являющиеся родителями инвалидов с детства, воспитавшие их до 8 лет;

- в 55 лет – мужчины, в 50 лет – женщины, граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

- в 50 лет – мужчины, в 40 лет – женщины, инвалиды по зрению, имеющие 1 группу инвалидности;

- в 60 лет – мужчины, в 55 лет – женщины, проработавшие не менее 15 лет в районах Крайнего Севера и не менее 20 лет в приравненным к ним местностях, проработавшие не менее 7 лет 6 месяцев — возраст выхода на пенсию уменьшается на 4 месяца за каждый полный год работы в этих местностях;

- в 45 лет – мужчины, в 40 лет – женщины, граждане, больные гипофизарным нанизмом (лилипутам), и диспропорциональные карлики;

- в 50 лет – мужчины, в 45 лет – женщины, граждане, постоянно проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и проработавшие в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков не менее 25 лет мужчины и не менее 20 лет – женщины;

- в 55 лет – мужчины, в 50 лет – женщины, являющиеся(-вшиеся) опекунами инвалидов с детства, воспитывавшие их до возраста 8 лет (сокращение возраста не более чем на 5 лет (от 60 лет для мужчин, 55 лет для женщин)выхода на пенсию – на один год за каждые 1 год и 6 месяцев опеки);

- в 61,5 года – мужчины, в 56,5 лет – женщины, имеют право на страховую пенсию в 2022 году, согласно переходным положениям;

- при трудовом стаже мужчин – 42 года, 37 лет – женщин, право на страховую пенсию возникает на 2 года раньше установленного срока.

Профессиональные категории граждан – из-за работы в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, за которые работодатели уплачивают дополнительные страховые взносы. См. перечень pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/strah_pens):

Поставщик услуги: Пенсионный фонд России

Как оформить:

Подать заявление и пакет документов в территориальный орган Пенсионного Фонда в России:

Вариант 1: лично или через законного/уполномоченного представителя в территориальные органы ПФР либо в МФЦ.

Вариант 2: направить по почте.

Вариант 3: через работодателя.

Подать заявление в сети интернет:

Вариант 4: в сети интернет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (www.pfr.gov.ru) или единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) без согласия на автоматический режим оформления, с возможностью в течение 3-х месяцев предоставить документы.

Вариант 5: в сети интернет в личном кабинете единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru) с согласием на автоматический режим оформления.

Необходимые документы:

По вариантам 1-4.

  1. Заявление о назначении пенсии.
  2. Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина (паспорт), вид на жительство иностранного гражданина.
  3. Документы, подтверждающие стаж (трудовая книжка, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры; гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг, с документами работодателя об уплате обязательных платежей и акте приеме-сдаче работ; справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы; выписки из приказов; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, военный билет).
  4. Справка о среднемесячном заработке за 60 месяцев подряд (5 лет) до 1 января 2002 года в течение трудовой деятельности (при необходимости).

По варианту 5:

  1. Заявление о назначении пенсии.
  2. Согласие о назначении пенсии в автоматическом режиме – поставить «галочку» на портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Сроки оформления:

  • 10 рабочих дней со дня приема заявления с документами (вариантах 1-4).
  • Автоматически — с момента подачи заявления и согласия (вариант 5).

 

Назначение и выплата социальной пенсии по старости (нет трудового стажа или недостаточно)

Кто имеет право:

  1. Не работавшие граждане Российской Федерации (за которых не уплачивались страховые взносы), общеустановленного возраста: 63 лет для женщин и 68 лет для мужчин.
  2. Иностранным граждане и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Российской Федерации.

Поставщик услуги: Пенсионный Фонд России

Как оформить:

Подать заявление и пакет документов в территориальный орган Пенсионного фонда в России:

  • лично или через законного/уполномоченного представителя в территориальных органах Пенсионного фонда России или МФЦ;
  • по почте;
  • через работодателя;
  • в сети интернет в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда (pfr.gov.ru) или единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Необходимые документы:

  1. Заявление о назначении пенсии.
  2. Документы, удостоверяющие личность, подтверждающие возраст, гражданство гражданина (паспорт), вид на жительство иностранного гражданина.
  3. Документы, подтверждающие стаж, если он был (трудовая книжка, в подтверждение периодов работы принимаются: письменные трудовые договоры; гражданско-правовые договоры, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг, с документами работодателя об уплате обязательных платежей и акте приеме-сдаче работ; справки, которые выдают работодатели или государственные (муниципальные) органы; выписки из приказов; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы, военный билет).

Сроки оформления: 10 рабочих дней со дня приема заявления с документами.

 

Оформление федеральной и региональной социальной доплаты к пенсии

Кто имеет право:

  1. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации;
  2. Иностранные граждане, постоянно проживающие на территории РФ, и лица без гражданства.

При условии:

  • Получения пенсии (пенсий), установленной(-ых) в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • Не работающие официально и не уплачивающие страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования;
  • Общая сумма материального обеспечения пенсионера меньше, чем величина прожиточного минимума, установленного в регионе его проживания.

Поставщик услуги: Пенсионный Фонд России - федеральная доплата к пенсии;

Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации — региональная социальная доплата к пенсии.

Как получить услугу:

c 1 января 2022 года социальная доплата к пенсии будет устанавливаться в беззаявительном порядке со дня назначения пенсии.

Источник: Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, mintrud.gov.ru