Вхождение в роль пенсионера или проблемы пенсионного возраста

1Одним из наиболее переменных моментов на жизненном пути человека, влекущим за собой существенные изменения в условиях и образе его жизни является выход на пенсию. Выход на пенсию может, рассматривается как завершение одной деятельной фазы социальной жизни человека и начало другой, резко отличающейся от предшествуемой. И это не следует рассматривать только, как четко зафиксированное во времени событие, оно может оказать долго временное воздействие, так как перестройка сознания человека, находящегося на предпенсионном этапе жизни начинается задолго до фактического оставления работы.

Выход на пенсию — это очень важный этап в жизни человека. Он влечет за собой множество перемен, одной из которых является изменение образа, стиля жизни. Это переход человека из одной социальной роли в другую.

Изменяется личность человека, он начинает иначе себя вести, относиться к людям, заново осмысливает действительность и свои ценности. Ему нужно примириться с новой социальной ролью, т.е. понять, какие возможности перед ним открываются, какие пути для него закрыты, что значит быть пенсионером.

Человек встает перед сложным выбором рода занятий. Он должен грамотно организовать свое время. В этот период большую роль для пенсионера играет семья. Именно здесь человек может восполнить пробелы в общении.

Роль семьи в создании психологически комфортного климата особенно высоко в завершающей фазе, когда человек как бы подводит итоги всей прожитой жизни.

Одним из последствий выхода на пенсию является потеря каждодневных моделей поведения, что может провоцировать агрессию, направленную как на других, так и на себя.

Важно подчеркнуть, что выход на пенсию — это значимое событие не только для человека, но и для окружающих его лиц. Поэтому процесс адаптации к новому положению имеет две стороны: с одной стороны человек приспосабливается к своему социальному окружению, с другой — окружение приспосабливается к новой социальной роли.

Таким образом, выход на пенсию станет периодом новых возможностей и интересов, пройдет максимально приятно и продуктивно. Большая роль в процессе организации психологического, эмоционального и физического комфорта пенсионера, отведена именно семье   человека.

На протяжении всего пенсионного периода человек подводит итоги своей жизни. Поэтому важно создать атмосферу психологического комфорта для пенсионера, что и является ключевой задачей его близких.

Пенсия — это тот период жизни, когда у человека появляется время для отдыха, творчества, самообразования и хобби. Варианты интересных занятий могут быть самыми разными. Благодаря хобби и интересным занятиям удаётся самовыражаться и проводить время с удовольствием, вновь почувствовать себя молодым.  Для сохранения ясности и здравости ума, а также позитива на многие годы вперед полезно уделять свободное время чтению книг, разгадыванию головоломок, изучению компьютера.                                            Главное, чтобы занятия приносили приятные эмоции и были в радость. Общение и культурный отдых. При любой возможности посещайте выставки, кино, театры.

(использованы материалы интернета)

Заведующая отделением Светлана Моисеева