Обеспечение техническими средствами реабилитации

Маршрут получения ТСРВ соответствии с Федеральным законом от 24.11.1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалиды имеют право на бесплатное обеспечение техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета.

Обеспечение инвалидов ТСР происходит на основании индивидуальных программ реабилитации, разрабатываемых учреждениями медико-социальной экспертизы и в пределах средств, выделяемых Фонду социального страхования из федерального бюджета. Федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, определен распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.12.2005 № 2347-р. Кроме того, региональным законодательством могут быть установлены дополнительные гарантии для инвалидов — жителей определенного региона — в части предоставления им технических средств реабилитации медицинского назначения и медицинских изделий.

Порядок получение технических средств реабилитации.

Порядок получения технических средств реабилитации установлен постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240 (ред. от 07.03.2016) «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями».

В случае если рекомендованное программой реабилитации техническое средство реабилитации не может быть выдано или если пострадавший приобрел его самостоятельно за собственный счет, то выплачивается компенсация в размере его стоимости. При этом компенсация не может быть больше стоимости аналогичного технического средства реабилитации, изготовленного в отобранной в установленном порядке организации.

Источник: http://zhit-vmeste.ru «Доступная среда»