Квалифицированный уход в домашних условиях. Кровать лежачего больного (часть 1)

Фотогр. ст. 2Для создания комфортного спального места необходимо подобрать постельные принадлежности, нужного качества, позволяющие осуществлять правильный уход.

Если больной постоянно находится в лежачем положении, ему необходим специальный противопролежневый матрас, обеспечивающий нормальную циркуляцию крови. Матрасы подбираются с учетом заболевания человека и видом кровати.

Как выбрать противопролежневый матрас? Нужно обратиться к лечащему врачу, при осмотре больного, который даст рекомендации по выбору вида.

            Виды: «Матрасы с наполнителем. Для больных, которые не полностью обездвижены, рекомендуются противопролежневые матрасы с наполнителем из поролона. Особая структура материала позволяет равномерно распределять нагрузку. В комплекте с матрасом идут специальные подушки, которые подкладывают под голени и пятки. Эти части тела также находятся в зоне риска.

Ячеистые матрасы. Противопролежневые матрасы этого вида получили своё название благодаря необычной структуре. Они представляют собой единый блок, собранный из воздушных, похожих на соты ячеек. Каждая подключена к общему пульту управления, который управляет работой компрессора. Компрессор, в свою очередь, нагнетает воздух в ячейки. Регулировать подачу воздуха может сам пациент или его сиделка. Изменяя в ячейках давление, можно получить массажный эффект, улучшающий кровообращение в мягких тканях. Крометого, в каждой ячейке имеется небольшое вентиляционное отверстие. Через него под давлением массы тела выходит воздух и происходит обдув лежащего человека, предотвращающий потение, что также служит отличной профилактикой пролежней. Ячеистые противопролежневые матрасы могут быть и без компрессоров. В них используется не нагнетаемый воздух, а гель. Такие модели больше похожи на изделия с  наполнителем, но их поверхность разделена на ячейки, что создаёт небольшой массажный эффект. Изготавливаются ячеистые матрасы из практичного, легко моющегося материала, что актуально для тяжелых боольных, страдающих недержанием.

Балонные матрасы. ПРотивопролежневые матрасы балонного вида рекомендуются для пациентов, чей вес превышает 100 кг. Они представляют собой соединённые в единый блок трубчатые подушки.Они поочередно накачиваются воздухом, создавая массажный эффект. Поверхность матраса изготавливается с применением технологии лазерной микроперфорации. Через миниатюрные каналы к телу больного поступает воздух. Такая вентиляция не допускает потения, что также предотвращает появление пролежней и ускоряет их лечение. Баллонные матрасы изготавливаются из гипоаллергенного материала, не впитывающего запахи» (Сайт о матрасах, источник: matrasium.ru).

При выборе матраса также нужно обратить внимание на:

-                   тип. Статичный – рекомендуется для больных обездвиженных не полностью, которые смогут самостоятельно подняться, перемещаться, сидеть. В данном изделии наполнитель из поролона, и он не накачивается. К статическим матрасам рекомендуется приобрести дополнительные приспособления для подлаживания под зоны опасные для образования пролежней. Динамичный матрас – для обездвиженных людей, которые утратили функции передвижения полностью. Эти типы матрасов относятся к баллонным и ячеистовым. Накаченные ячейки и трубы матрасов оказывают массажный эффект, улучшая кровоток в мягких тканях человека;

-                   размер. Размеры матраса зависят от его вида. Матрас должен быть длиннее больного человека на 10-15 см;

-                   материал. «Качественный противопролежневый матрас должен быть изготовлен из нетоксичного, обладающего гипоаллергенными свойствами материала. Большинство отечественных и зарубежных производителей используют пенополиуретан (ППУ) и поливинилхлорид (ПВХ). Оба материала отличаются похожими характеристиками, легко моются, быстро сохнут. Единственный их недостаток – сохранение тепла, вызывающее повышенное потоотделение. Чтобы его устранить, рекомендуется выбирать модель с функцией обдува» (Сайт о матрасах, источник: matrasium.ru);

-                   вес больного человека. На массу тела человека до 100 кг рекомендуется ячеистые матрасы, для более 100 кг – баллонного типа;

-                   «наличие системы обдува. Для полностью обездвиженных пациентов повышенное потоотделение может стать серьезной проблемой. В точках соприкосновения тела и матраса повышается влажность, что способствует появлению пролежней. Противопролежневые матрасы с системой обдува улучшают вентиляцию проблемных зон и препятствуют запреванию кожи;

-                   компрессор. Динамичные модели матрасов напрямую связаны с работой компрессора, который входит в комплектацию и образует противопролежневую систему. При покупке изделия необходимо убедиться, что устройство не слишком шумит. Высокий (более 5–10 Дб) уровень шума будет мешать пациенту засыпать. Важно проанализировать установленные на компрессоре программы. Хорошее устройство не только работает в одном режиме, но и может его изменять, а также переходить в режим статики» (Сайт о матрасах, источник: matrasium.ru).

Правила пользования противопролежневым матрасом. При использовании следует соблюдать общие правила, которые «позволят не ошибиться при эксплуатации и защитить больного от появления очагов некроза. Если у человека есть повреждения позвоночника, ортопедическое изделие запрещается, так как оно только усугубит состояние. Используя динамичный матрас, надо грамотно располагать его компрессор. Без этого он не будет работать правильно, и не удастся обеспечить нужную смену давления. Компрессор не должен нагреваться, подвергаться воздействию воды или холода. Правильной считают его фиксацию при помощи крючка на спинке кровати или установку под ней. Так как динамичный прибор работает от электросети, то нельзя при его использовании оставлять больного одного. Оставляя человека на какое-то время без присмотра, надо отключить матрас. По возможности нужно, чтобы матрас использовался постоянно. Перед тем как в первый раз включить матрас в сеть, следует проверить его на наличие повреждений. Когда устройство оснащено вилкой с тремя зубцами, используется специальный переходник. Класть ортопедический матрас надо на обычный. Заменять им стандартный нельзя. Трубки, которые обеспечивают наполнение прибора, располагают в ногах. Секции, которые будут наполняться, должны находиться сверху и контачить с телом человека. Чтобы особый матрас не сбивался, его углы подтыкают под обычный или фиксируют при помощи широких резинок.

Сверху устройство застилается простыней. Если не предусмотрено наличие обдува, то под нее удобно подложить пленку, которая позволит сохранить чистоту изделия. Закреплять на предмете простыню или пленку при помощи булавок категорически запрещается. В этом случае очень легко повредить воздушные полости. Правильно используя противопролежневый матрас, инструкция по применению, которого предельна проста, удается предупредить появление очагов омертвления тканей. В том случае если происходит наполнение не всех секций или баллонов, использовать устройство нельзя, а требуется его ремонт или замена на новое. При подобном нарушении на тело больного будет оказываться неправильное давление и от использования предмета будет больше вреда, чем пользы» («Справочник по болезням», источник: https://pro-acne.ru).

Уход за матрасами и санитарная обработка. «При использовании изделий медицинского назначения для пожилых людей или тех, кто ограничен в подвижности, важна возможность санитарной обработки. В зависимости от материала есть специальные средства дезинфекции, которые используются для ППУ или поливинилхлорида. Обязательно следуйте инструкции, как осуществлять правильно эксплуатацию. Матрас на время чистки должен быть отключен от электросети. Если это пенополиуретан, то сушите изделие строго в соответствии с правилами пожарной безопасности. Если на противопролежневый балонный матрас рекомендуется специальное покрытие, не стоит игнорировать этот факт. Баллонный тип применяется для полностью обездвиженных больных с серьезными проблемами пролежней. Это защитит изделие от протеканий и попаданий на него пищи и напитков, если при кормлении или гигиенических процедурах, что-то оказалось пролито. Компрессор противопролежневого матраса ставится у кровати или крепится на нее. Трубки не должны придавливаться. Как правильно подключать систему подробно рассказывается в инструкции, эксплуатация должна соответствовать требованиям. При выборе модели обращайте внимание на уровень шума. Допустим порог до 10 Дб, все что громче может мешать пациенту спать» («Справочник по болезням», источник: https://pro-acne.ru).

Постельные принадлежности.

Постельное белье. В первую очередь при выборе постельного белья нужно обратить внимание на качество ткани. Если ткань грубая, то лежать будет неудобно, белье будет колоться и царапать. Лучше всего если оно будет хлопчатобумажным, неокрашенным и без швов. Для наволочек помимо хлопка можно использовать материалы на основе овечьей шерсти, которые напоминают по внешнему виду мех. Они будут полезны людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата и имеющими нарушения кровообращения.

Для лежачих больных будет полезен непромокаемый наматрасник, который предназначен защищать кожу человека от складок и матрас от протекания жидкостей и загрязнений. В настоящее время существуют специальные наволочки и пододеяльники для лежачего человека, особенность которых заключается в том, что они изготовлены из непромокаемых тканей

Подушка. При выборе подушки нужно обязательно обратить внимание на размер, форму, материал. «Для людей, не связанных с уходом за лежачим больным, кажется, что подушки достаточно одной и ее место в изголовье. Однако в нашем случае, дело обстоит несколько иначе. Функционал подушки для лежачего больного не ограничивается только созданием комфортного положения головы во время сна. Здесь, помимо указанного, можно также отметить: изменение положения тела пациента в лечебных целях, создание возвышенного положения в кровати, предупреждение съезжания пациента на кровати, профилактические мероприятия. Давайте более подробно разберемся со всеми этими моментами.

И так, выбирая подушку под голову, обратите внимание не только на ее размер, но и наружный материал с внутренним наполнением. Для человека взрослого оптимальным считается размер подушки 50 х 70 см, который позволят максимально рационально использовать ложе кровати. Однако самым значимым параметром все же стоит назвать удобство человека и именно по нему надо выбирать подушку. Высота подушки может варьироваться от 6 до 16 см. Причем более низкие экземпляры подходят тем, кто привык спать на спине. Высокие предпочтительны людям крупной комплекции, предпочитающим спать в положении на боку на матрасах жестких или очень жестких. Что касается наполнения подушки, то оно может быть разным: из натуральной гречневой шелухи, гигиеничных наполнителей в виде шариков, из поролона. Перьевые подушки подходят не для всех, здесь надо помнить, что перо может вызывать аллергию, а также трудно поддается чистке и задерживает запахи.

Обращаем внимание, что часто потеющему пациенту необходимо иметь две подушки под голову: когда одна используется, другая проветривается. Связано это с тем, что во время использования подушка активно впитывает продукты обмена человека, которые, в свою очередь, могу оказывать токсическое воздействие на пользователя.

Подушка для лежачего больного может выполнять функцию создания положения как бы на возвышении. Конечно, если у вас дома стоит хорошая медицинская функциональная кровать, у которой можно изменять угол наклона головной секции, то вам такая подушка будет не нужна.

В принципе можно обойтись, что называется «малой кровью», и купить подголовник (по другому он может называться «опора под спину») на кровать.
Он представляет собой металлическую раму, с гребенчатой регулировкой угла наклона и натянутой на раму тканью или сеткой. Если нет средств даже на такое элементарное приспособление, то воспользуйтесь большой и плотной подушкой, либо смастерите нечто подобное из поролона самостоятельно.

Подушка также применяется для придания пациенту специальной позы с дальнейшей ее фиксацией… Для предотвращения съезжания пациента, находящегося в сидячем положении, подушку используют в качестве стопора/упора между ногами и торцевой спинкой кровати. При необходимости, подушек может быть несколько.

Подушки очень часто используются для изменения положения пациента в профилактических целях, например, для предотвращения появления пролежней. В этом случае используются подушки небольшого размера, которые наполняют пшеном или гречневой крупой. Такие подушки подкладывают под места максимально плотного соприкосновения частей тела лежачего больного с матрасом (крестец, локти, ступни, лопатки и т. д.)» («Уход за лежачими больными: постельное белье и принадлежности», источник: http://sidelka.spb).

Одеяло для лежачего больного. «Лежачий больной проводит в кровати большое количество времени, поэтому так важно, чтобы все, что его окружает было приятным на ощупь, комфортным и создавало уют. Все это касается и одеяла, которое, помимо указанного выше, должно. Не советуем использовать ватное одеяло, излишне тяжелое для лежачего больного и, к тому же, способствующее излишнему потоотделению. Все это может привести к возникновению простуды, появлению пролежней и контрактур. Например, под действием тяжелого одеяла у пациента может развиться так называемая «конская стопа» (стойкое сгибание стопы, при наступлении на которую больной встает как бы на цыпочки). Для профилактики используют рамку, поддерживающую одеяло над нижними конечностями, конкретно стопой» («Уход за лежачими больными: постельное белье и принадлежности», источник: http://sidelka.spb).

Несоблюдение простых правил при выборе постельного белья может нанести вред человеку, приводя к возникновению болей, пролежней, а также создавать угрозу попадания в организм инфекции.

Правильно подобранные спальные принадлежности значительно улучшат качество жизни и повлияют на состояние здоровья тяжелобольных людей, прикованных к постели.

 

 

Статья подготовлена с использованием

ресурсов интернета