О помощи по реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации инвалида

Каждому гражданину, признанному инвалидом, в бюро МСЭ разрабатывается и выдается индивидуальная программа реабилитации или абилитации инвалида (ИПРА инвалида) или индивидуальная программа реабилитации или абилитации ребёнка-инвалида (ИПРА ребёнка-инвалида).  Зачастую, инвалиды, получившие ИПРА, не понимают значимости данного документа.

ИПРА инвалида – это комплекс оптимальных для инвалида реабилитационных мероприятий, включающий в себя отдельные виды, формы, объёмы, сроки и порядок реализации социальных, медицинских, профессиональных и других реабилитационных мер, направленных на восстановление, компенсацию нарушенных функций организма, формирование, восстановление, компенсацию способностей инвалида к выполнению определенных видов деятельности.

ИПРА инвалида (ИПРА ребёнка-инвалида) разрабатывается при проведении медико-социальной экспертизы гражданина исходя из комплексной оценки ограничений жизнедеятельности, реабилитационного потенциала на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных и утверждается руководителем бюро.

Специалисты отделения срочного социального обслуживания, в рамках работы Консультационного пункта, активно взаимодействуют с инвалидами, законными представителями детей-инвалидов, по оказанию  им информационной поддержки для дальнейшего получения реабилитационных мероприятий в учреждениях г. Саянска и Иркутской области, предоставляющих социальные услуги.

Обратиться за консультацией по вопросу реализации индивидуальной программы реабилитации можно по адресу:

г. Саянск, микрорайон Юбилейный, дом 17, кабинет 16.

Телефон для справок: 8 395(53) 5 — 45- 25.

Специалист по социальной работе Виктория Кузнецова