Профориентация детей-сирот и детей, находящихся на постинтернатном сопровождении в отделении помощи семье и детям

MyCollagesВыбор профессии является достаточно сложным процессом для каждого человека, а для ребёнка сироты или ребёнка, оставшегося без попечения родителей в особенности, так как он обусловлен специфическим образом жизни в детском доме, ограниченным кругом общения, особенностями психофизического развития.

Профессиональная ориентация- это научно обоснованная система подготовки молодёжи к свободному и самостоятельному выбору профессии, призванному учитывать как индивидуальные особенности личности, так и необходимость распределения трудовых ресурсов. Сущность профориентации, как общественной проблемы проявляется в том, что необходимо преодолеть противоречия между объективно существующими потребностями общества в сбалансированной структуре кадров и профессиональными устремлениями молодёжи.

В рамках межведомственного взаимодействия и мероприятий по профориентации молодёжи, в СХХТ состоялась встреча студентов, находящихся на постинтернатном сопровождении в отделении помощи семье, с заместителем начальника ОГКУ «Центр занятости населения города Саянска» Швецовой Марией Юрьевной.

Мария Юрьевна рассказала о том, как встать на учёт в Центр занятости, о предоставляемой государственной поддержке соискателей, социальных пособиях, выплачиваемых при поиске работы, обозначила востребованные на рынке труда вакансии.

Встреча была наполнена полезной для студентов информацией, ребята задавали интересующие их вопросы по условиям поиска подходящих вакансий и дальнейшего трудоустройства.

 

социальный педагог Анна Татаринова