Переходящие ценности- какие вещи можно отдать

MyCollagesВесна. Зимняя одежда и обувь отправляется в шкаф, при этом мы часто обнаруживаем, что она туда не умещается. Заодно оказывается, что многие весенние и летние вещи, увы, стали малы. Возникает кардинальное решение: расхламляться!

Куда девать старые вещи? Например, на благотворительность.

Главное при этом – не создать больших проблем тем, кому вы вещи отдаете. Всем известно, что сортировка поношенных вещей – огромный труд, на пользу нуждающимся людям годится совсем не все. А за вывоз и утилизацию вещей, которые все-таки придется выкинуть, придется заплатить.

Вот главные правила, как пристроить вещи с умом.

    • Беднякам нужно отдавать то, что не стыдно надеть самому.
    • Все вещи перед сдачей должны быть выстираны.
    • Вещи должны иметь приличный вид – не иметь заметных пятен и катышков, не быть растянутыми.

Люди, которые привозят нам одежду, часто представляют себе тех, кто ее будет носить, как погорельцев. Как будто кто-то выбежал из горящего дома с паспортом и тапочками, и ему подойдет решительно все. На самом деле это не так

Зачастую, одежду у нас получают многодетные семьи. В таких семьях дети донашивают все друг за другом, поэтому вещи растянутые, застиранные и «для дома, дачи, деревне», там есть свои. А проблема как раз – во что одеть ребенка в школу так, чтобы его не дразнили, или во что одеть детей на праздник, чтобы они чувствовали себя достойно».

Людям в сложной жизненной ситуации одежда секонд-хенд нужна в том числе, чтобы из этой ситуации выбраться – например, пойти на собеседование и устроиться на работу.

И даже когда за вещами приходит старенькая бабушка, искать она будет не морально устаревшее тяжелое, как мешок картошки, пальто, а легкий пуховик или куртку.

  • Вещи нужны по сезону

Разбирая шкаф после зимы, надо отложить на отдачу именно весеннюю и летнюю одежду. И наоборот – осенью подумать о том, что можно отдать из зимней.

Сейчас наступает тепло, поэтому зимнюю одежду у нас спрашивать перестанут. До начала спроса ее придется хранить полгода, поэтому людям, которые привозят нам вещи, нужно иметь в виду: мы не имеем возможности долго хранить их, следовательно предпочтительнее одежда по сезону – то, что можем тут же раздать людям.

Если одежда растянута или на ней есть небольшие пятна, она все же может пригодиться – бездомным. Бездомные люди не всегда имеют возможность помыться, поэтому вынуждены менять одежду чаще, ее нужно много. Но одежда для бездомных тоже должна быть выстиранной, а все застежки – работать. Одежда должна быть исправной – возможности зашивать дырки и денег на то, чтобы сменить молнию в куртке, у бездомных просто нет.

 

Тех, кто хочет дать вещам вторую жизнь с пользой для общества ждём по адресу: г. Саянск, мкр. Юбилейный, д. 17

«Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска».

Телефон для справок: (8-395-53)5-45-25

 

Сообщество в Viber «Вторая жизнь вещам»

 

специалист по социальной работе Татьяна Лазарева