Адаптация жилого помещения и создание безопасного пространства для человека, имеющего ограничения возможностей здоровья

1Уход за тяжелобольным человеком – это мероприятия, к которым относятся выполнение медицинских рекомендаций и процедур, создание необходимых комфортных условий проживания, которые смогут предотвратить осложнения и облегчить уход. Вопросы о правильном обустройстве комнаты для лежачего больного волнуют многих, столкнувшихся с этой проблемой.

Основные требования к подготовке помещения.

Прежде всего, помещение, в котором будет находиться тяжелобольной человек, должно быть оснащено всем необходимым не только для его проживания, но и лечения. Для того чтобы избежать лишнего беспокойства больного хорошо если эта комната будет отдельной, с хорошей звукоизоляцией от посторонних шумов (телефонных звонков, криков детей, шумов транспорта и др.).

Помещение должно иметь также хорошее освещение. Освещение должно быть не ярким и режущим, и не оказывать отрицательное воздействие на глаза больного человека, доставляя ему неприятные ощущения и беспокойство. Желателен доступ к естественному солнечному свету. Если комната расположена на южной стороне, то в летние жаркие дни необходимо затенить. Хорошо если есть жалюзи, они защищают от солнца и при необходимости легко чистятся. Для создания домашнего уюта их можно сочетать со шторами. Альтернативой жалюзи являются рулонные шторы.

Помещение должно проветриваться, но нужно обязательно отслеживать чтобы сам больной не находился на сквозняке.

Для пола в комнате лучше подойдет линолеум, так ка он моется легко. Ковровые покрытия следует убрать. Пол должен быть ровный, нескользкий и без порогов. Это позволит беспрепятственно перемещать человека в кресле-каталке или ходить ему самостоятельно, например, с помощью дополнительной опоры.  Для обеспечения наибольшей безопасности передвижения в комнате необходимо разместить мебель без острых углов. Лишнюю мебель лучше убрать – это облегчит перемещение больного человека, а также облегчит и улучшит качество влажной уборки помещения.

При благоустройстве комнаты необходимо не забыть о следующих нюансах:

если человек, лежачий больной и совсем не встает с постели нужно позаботиться о средствах связи, это может быть обычный сотовый телефон или колокольчик, а может быть и простой дверной звонок;

для обеспечения хорошего и благоприятного микроклимата в комнате больного хорошими помощниками могут послужить различные устройства, обеспечивающие увлажнение и очищение воздуха, устройства, поддерживающие комфортную температуру в помещении.

            Мебель для комнаты лежачего больного.

Хорошо подобранная мебель позволит облегчить уход за больным и уменьшить его болевые ощущения.

К таким необходимым предметам относятся:

Кровать. Наилучшим вариантом будет удобная функциональная кровать с различными приспособлениями и функциями. Регулировка положения спины, головы и ног позволят улучшить кровообращение, избежать ухудшения в состоянии здоровья. Наличие различных боковых перегородок и поручней уменьшат риски случайного падения, облегчат перемещение и подъем. Разместить кровать лучше всего где больше естественного освещения и изголовьем к стене, чтобы был беспрепятственный доступ с любой стороны.

Прикроватная тумба. В ней лучше хранить личные вещи больного и гигиенические средства: тонометр (необходим для контроля артериального давления), ежедневные медикаменты, памперсы, салфетки, пеленки и др.   На тумбочки должен стоять графин с питьевой водой и лежать средство для связи, а также могут находиться пульт от телевизора и очки. Наличие колесиков у тумбочки позволит ее с лёгкостью перемещать.

Настольная лампа и ночник. Использовать в случае дополнительного освещения или на ночь, для того чтобы больной ночью не был дезориентирован.

Прикроватный столик. Столик подойдет лежачим больным для приема пищи, его легко пододвинуть к себе. В зависимости от вида столика одна часть столешницы может поворачиваться под углом, а другая плоскость оставаться неподвижной. Процесс питания упрощается и становится более безопасным, так как уменьшаются риски падения посуды. Конструкции столиков чаще всего предусматривают регулировку по высоте и оснащение колесами с тормозами для фиксации в нужном месте. Столик также можно использовать в виде подставки под книгу или письма, или в виде места размещения предметов, необходимых для проведения терапевтических процедур или ухода за больным. Расположить прикроватный столик нужно так, чтобы ухаживающий мог свободно к нему подойти.

Иногда, к сожалению, у прикроватных столиков, отсутствуют бортики у столешницы, что делает их менее безопасными и практичными. Но это можно исправить, приклеив или прибив к столешнице ограничитель, который можно сделать из деревянного шпатика для окон.

Прикроватное кресло, предназначено для сиделки или посетителей, но на нем можно временно разместить смену постельного и нательного белья при переодевании больного и перестилании его постели.

Поручни – специальные приспособления для опоры. Если человек способен вставать и передвигаться понемногу, то вдоль стен необходимо приделать поручни, делая помещение менее травмоопасным.

«Если человек встает с коляски и понемногу ходит сам, вдоль стен стоит сделать поручни – особенно в коридорах.  Желательно, чтобы поручни были деревянными и диаметром не меньше 3 см для удобства обхвата. Поручни  неизменный атрибут квартиры маломобильных жильцов, будь то проходная комната, ванная или коридор. Поручни бывают прямые, угловые, откидные, напольно-настенные, двойные, специальные для ванны, туалета и пр. Одни позволяют самостоятельно подняться, присесть, другие – преодолеть лестницу или порог, третьи – воспользоваться ванной и туалетом без чужой помощи» (Е. Иванов, статья «Инвалидность и ремонт: Находки из проектов дизайнеров», источник houzz.ru).

Основное требование к поручням – комфортность, максимальная безопасность в использовании, высокая прочность и хорошее надежное крепление, которое должно выдержать вес человека без деформации. Поверхность поручня должна обеспечивать уверенное сцепление с рукой, чтобы при захвате устройства у человека возникало чувство уверенности и безопасности.

Учитывая, что комната лежачего больного должна быть просторной, то мебелью ее заставлять не стоит, лишние предметы нужно убрать. Уют и комфорт придадут аккуратно развешенные или расставленные любимые фотографии или картины. Можно также помещение украсить живыми растениями, не имеющими запаха и не вызывающими аллергию у больного. Но атрибуты интерьера должны быть выдержаны, не загромождать помещение и не раздражать человека. При необходимости может быть поставлен телевизор или радиоприёмник, для того чтобы человек был в курсе происходящих событий и не чувствовал себя отщепенцем. Повесив часы в поле зрения больного человека, он сможет ориентироваться во времени.

Статья подготовлена с использованием материалов сайтовмилосердие-нн.рф www.houzz.ru, www.consmed.ru

заместитель директора по МР Суханова О.П.