Финансовая грамотность — залог экономической стабильности

MyCollagesВ современном мире очень важно знать все обо всем, это касается и темы финансов.

Финансовая грамотность для человека очень важна, ведь он должен четко знать, как грамотно распоряжаться финансами, что делать, чтобы не попасть на уловки мошенников. Чем раньше человек освоит правила финансового управления, тем стабильнее будет его финансовое положение.

В рамках проведения с 21 марта по 15 апреля 2022 года Всероссийской Недели финансовой грамотности для детей и молодежи под общим названием «My Money Fest», специалисты Отделения помощи семье и детям, совместно с заместителем руководителя отделения 8586/0242 «ПАО СберБанк» Хмельковой С.В., и специалистом «ПАО Совкомбанк» Юхим И.Н., провели семинар в «Химико-технологическом техникуме г.Саянска».

В ходе проведения семинара, специалисты банков рассказали студентам, как правильно формировать свой бюджет, способы приумножения капитала, формы защиты от мошенничества, про разумные траты и кредитование. Специалисты рекомендовали в период нестабильного экономического состояния иметь финансовую подушку, не совершать необдуманных покупок и воздержаться от кредита.

Состоялся живой диалог между студентами и специалистами банков. Ребята задавали интересующие их вопросы, рассказывали о своем опыте ведения бюджета. Специалисты в свою очередь, грамотно отвечали на вопросы и так же делились историями из жизни людей, приводя примеры неграмотного распределения средств, еще раз предупреждая о том, что нужно продумывать все свои финансовые планы, при необходимости обращаться к финансовым консультантам.

По окончании семинара студентам были вручены информационные буклеты «Как накопить на велосипед и стать миллионером», с рекомендациями по ведению бюджета, а также памятки по профилактике экстремизма среди молодежи.

От специалистов Отделения помощи семье и детям представителям банков были вручены благодарственные письма за помощь в проведении семинара «Финансовая грамотность».

специалист по социальной работе Евгения Вельц

психолог Светлана Шишкова

социальный педагог Анна Татаринова