Жестокое и пренебрежительное отношение к пожилому человеку. Способы защиты

zhestokoe-obrashenie_miniЧто такое  жестокое отношение к пожилому человеку?

Это  однократное или повторяющиеся действие или бездействие по отношению к пожилому человеку, нарушающее его права. К жестокому  обращению также относится насилие: физическое, сексуальное, психологическое, эмоциональное воздействие, финансовые и материальные злоупотребления, отсутствие заботы о  пожилом человеке, оскорбление его достоинства и чести, а также пренебрежительное отношение к нему.

По статистике, каждый шестой человек, старше 60 лет за последний год подвергался жестокому обращению в быту.

Рассмотрим виды насилия:

- Физическое насилие, выражается не только в нанесении травм, это также ограничение свободы, неполноценное питание,  ограничение свободы движения.

- Жестокое эмоциональное или психологическое воздействие, это жестокое обращение, приводящее к психическим  страданиям, обидные, оскорбляющие слова, некорректные замечания по поводу внешности, высмеивание  суждений и взглядов пожилых людей, угроза сдать в дом престарелых.

- Финансовое и материальное насилие, подразумевает незаконное использование сбережений и имущество пожилых людей.

- Сексуальное насилие, насилие,  подразумевающее насильственный сексуальный контакт.

- Отсутствие ухода — намеренное жестокое обращение с целью причинения физических мучений, отказ осуществления ухода за пожилым человеком.

А особенно тяжело для пожилого человека попасть в изоляцию, а это и отсутствие общения, исключение из правил принятия решений, игнорирование его.

Обида, горечь, беспомощность, все это испытывают старики, пережившие насилие, особо больно,  когда это жестокость близких, сыновей и дочерей.

Переживший насилие пожилой человек, замыкается в себе, испытывает злость к родным, а это отрицательно влияет на его самочувствии и психологическом состоянии, теряет друзей и близких и зачастую умирает в одиночестве. А чаще, ищет оправдание своим родным, пытаясь войти в их положение, собирает для них деньги, вдруг кому — то из детей они  понадобятся.

Причинами, из-за чего пожилые становятся жертвами насилия, является ригидность, медлительность, рассеянность, забывчивость пожилого человека. Изменение  черт его  характера (скупость, злобность, депрессивность), снижение когнитивных функций.

Способами защиты является профилактика  от жестокого  и пренебрежительного отношения к пожилым людям,  через создание объединений и организаций, которые могут участвовать в противодействие насилия  к пожилым.

Задача государства обеспечить пожилым максимально возможный выбор, не допускать их социальной изоляции, обеспечить получение той поддержки, в которой они нуждаются, уделять внимание  регулярному мониторингу услуг по долговременному уходу и достаточное финансирование для предоставления  достаточного объема социальных услуг по уходу.

Заведующая отделением Ханнанова Г.Б.