Депрессия и как с ней бороться

1В зрелом возрасте организм человека подтвержден физическим и психическим расстройствам, поэтому люди старше трудоспособного возраста наиболее склонны к депрессивному состоянию. В результате депрессивного состояния появляются и обостряются различные заболевания. Из-за депрессии пожилые люди нередко утрачивают когнитивные функции, теряют аппетит и физическую активность, нарушается сон. Негативные мысли приводят к устойчивому снижению настроения, утомляемости, утрате интереса к жизни. Нередко признаки глубокой депрессии путают с признаками деменции.

При первых признаках депрессивного состояния у пожилого человека не нужно отчаиваться, а необходимо обратиться к специалистам, которые помогут найти правильное решение, подберут лечение и назначат курс реабилитации.

Одним из главных условий помощи человеку в преклонном возрасте справиться с симптомами депрессии будет являться создание благоприятной среды, которая сможет его отвлечь от негативных и навязчивых мыслей. Нужно вовлечь человека в занятость, помогая найти новое хобби или новых друзей, дать ему ощутить нужность обществу.

Отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» может помочь в этом, создав необходимые условия где пожилой человек сможет общаться, заниматься интересным для него делом, открыть в себе новые таланты. Коллективная жизнь в отделении благоприятствует созданию комфортной, здоровьесберегающей среды и дает возможность откинуть негативные мысли, ощутив себя полезным, возвращая чувство значимости.