Как изменения погоды влияет на здоровье человека

пнгЕще древние целители заметили взаимосвязь между самочувствием человека и погодными условиями. Медицина долго не хотела принимать всерьез подобные теории, но со временем все -таки сдалась. Резкие изменения погоды ощутимо влияют на самочувствие людей.  Пожилые люди с метеозависимостью больше всех страдают от этого необъяснимого явления. Их мучает головная боль, резкие скачки давления и неприятные ощущения в суставах, тревожность, подавленное состояние.  У пожилых людей такой букет может вызвать депрессию.

Страдать на физическом уровне больше всего приходится тем, у кого диагностируют следующие заболевания: астма, артрит, остеохондроз, гипертония. Обычно пожилой человек за несколько дней предчувствует надвигающиеся погодные изменения, а после их наступления и ухода, переносит проблемы со здоровьем еще несколько дней. То есть природное колебание отнимает у пожилого человека, примерно, неделю хорошего самочувствия.

Погода оказывается переменчивой. Ее перепады, колебания вызывают в организме ответную реакцию.  Приходится адаптироваться к магнитным бурям, понижению или повышению атмосферного давления, сильному ветру, изменившейся влажности.  Придется быть готовым к погодным капризам, каким бы не было состояние здоровья.

urjuh65dxРецептов по сглаживанию проявлений метеозависимости среди пожилых людей немало. Важно помнить, что употребление медикаментов по — любому поводу со временем снижает реакцию организма на лекарственные препараты. Победить природу невозможно, но в ответ на свои капризы, она предложила нам свои методы преодоления метеозависимости. Народные целители рекомендуют спасаться отварами трав. В тяжелые моменты, сон пожилого человека, улучшит чай с мятой и мелиссой. Листья пустырника снимут раздражительность и успокоят нервную систему. Клюквенный чай избавит от головной боли. Для укрепления общего самочувствия и повышения иммунитета рекомендуется принимать отвар шиповника.

Зав. отделением Моисеева С.П.