Мышечная гипотония у детей

IMG_9521Мышечная гипотония представляет собой нарушение, при котором снижается тонус мышечных волокон. Такой синдром встречается даже у новорождённых. Детская мышечная гипотония часто возникает на фоне других болезней. Поэтому важно своевременно обратиться к врачу для диагностики и пройти лечение.

ПРИЧИНЫ

Определить точную причину развития гипотонуса у грудничка может только врач. В медицинской практике встречаются сотни нервно-мышечных, аутоиммунных и других заболеваний, спутником которых является пониженный тонус мышц. Часто это:

    • ДЦП;
    • реактивная желтуха, которая появилась на фоне резус-конфликта;
    • мозжечковая атаксия;
    • перинатальное поражение центральной нервной системы (ЦНС);
    • врождённый гипотиреоз;
    • гипервитаминоз.

Любая из перечисленных причин отражается на внешности ребенка. Поэтому заподозрить диффузную гипотонию у детей, в том числе и у младенцев, можно даже невооруженным глазом.

КЛАССИФИКАЦИЯ

Формы мышечной гипотонии классифицируют по нескольким признакам:

  • степень поражения – диффузная и изолированная;
  • начало развития – острое или постепенное;
  • характер течения – эпизодическая, интермиттирующая, рецидивирующая и прогрессирующая.

Существуют также различия по причинам, которые послужили появлению заболевания. Врожденная гипотония развивается при наличии генетических расстройств. Приобретённая имеет связь с неврологическими нарушениями и болезнями  (ДЦП, родовые травмы), отравлением токсинами.

СИМПТОМЫ

Признаками развития мышечной гипотонии у детей является:

  • задержка физического формирования;
  • малая двигательная активность;
  • проблемы с хватательной функцией;
  • сложности с удержанием головки, ползанием, переворачиванием с живота на спину.

Грудной ребёнок с таким синдромом нередко испытывает трудности с сосанием, глотанием, жеванием пищи. В чуть старшем возрасте наблюдаются речевые недостатки. Эти симптомы – прямые сигналы о том, что нужно показаться врачу.

ОСЛОЖНЕНИЯ

Мышечная гипотония отражается на осанке и подвижности ребёнка. Прогрессирование болезни приводит к снижению нужного уровня рефлексов, ослаблению связочного аппарата, частым вывихам суставов.

КАК МЫ МОЖЕМ ПОМОЧЬ В РЕШЕНИИ ПРОБЛЕМЫ

Развивать ребёнка с помощью эффективнодоказаных методик: логопедический и общий массаж, лечебная гимнастика, ЛФК.

Методика проведения массажа при мышечной гипотонии

Лечение гипотонуса направлено на развитие мышц всего организма, это массаж, лечебная гимнастика. В зависимости от того, насколько тяжелая степень тяжести данной патологии, учитывая возраст ребенка и его особенности, массажист подбирает определенные упражнения, а число сеансов массажа специально для Вашего малыша.

Массаж при гипотонусе мышц у ребенка направлен на то, чтобы активировать систему скелетной мускулатуры малыша, и оказать общеукрепляющее действие. Выполняется это благодаря специальным упражнениям, которые выглядят, как легкие поглаживания конечностей, спинки, животика, растирания и пощипывания, разминка для верхних и нижних конечностей в виде поколачивания, разводя в стороны ручки и ножки. При выполнении таких упражнений следует учитывать особенности организма новорожденного, массаж ребенку при слабых мышцах должен выполняться легкими, щадящими, но в тоже время ритмичными и достаточно активными движениями.

Когда выполняется массаж при гипотонусе у ребенка, следует периодически менять положение тела крохи, переворачивая его на спинку, животик, левый и правый бок. Во время проведения массажа ребенку нужно быть в хорошем расположении духа и не допускается проводить массаж плачущему ребенку, который находится в беспокойном состоянии. Если у ребенка это вызывает дискомфорт, то в таком случае следует отказаться от сеансов массажа и повторить их через некоторый промежуток времени, т.к. ребенок взрослеет и меняет свои ощущения к окружающему миру.

Массаж ребенку при слабых мышцах носит более интенсивный, импульсивный характер, массажные движения должны быть глубокие, и направлены на то, чтобы повысить мышечный тонус. Выполняется массаж так, что массажист подает слабые надавливающие толчки как на отдельные группы мышц, так и на активные точки, что позволяет возбуждать мышцы и стимулировать тонус в них. Такие движения массажист выполняет отдельно фалангами пальцев, иногда всей ладошкой, учитывая нежные и миниатюрные особенности строения новорожденного малыша.

Для того чтобы лечение гипотонуса у детей было эффективным, массаж при гипотонусе мышц у ребенка следует сочетать со специальной гимнастикой, которые представляют собой комплекс упражнений которые укрепляют ослабленные мышцы Вашего малыша.

Эту гимнастику может проводить как массажист, так и мама после специального обучения и чаще всего используются следующие упражнения:

  • крест-накрест – ручки малыша разводятся в сторону и сводятся таким образом, чтобы левая ручка заводилась вправо, а правая влево;
  • упражнение бокс – ручки ребенка обхватывает взрослый и выполняет движения, которые напоминают боксирование груши;
  • подтягивание – малыша за ручки подтягивают вверх, немного отрывая ножки от стола и опускают вниз;
  • топотушки – лежа на спинке, необходимо взять ножку малыша и небольшими усилиями пытаться выпрямить ногу притягивая ее к ягодичным мышцам, затем тоже самое проделывается и со второй ножкой.

Заботливые родители должны заботиться о здоровье своего малыша и с особой заботой и вниманием подходить к этому. Своевременное обращение за помощью к специалисту, массаж при гипотонусе у ребенка позволяют избавиться от таких неприятных симптомов на всю жизнь. В противном случае, последствия гипотонуса у новорожденного могут отразиться в более старшем возрасте и ребенок может столкнуться с такими проблемами, как искривление осанки, задержка физического развития. Позаботьтесь о будущем здоровье своего малыша, обеспечив ему правильный уход и должное внимание!

медицинский брат по массажу  Алексей Тыхешкин