Стратегии поведения в конфликтной ситуации

пнгВы когда-нибудь пробовали найти двух абсолютно идентичных людей? Даже если найдутся те, кто может ответить на этот вопрос утвердительно, вероятность того, что их поиски увенчались успехом, очень мала, ведь двух одинаковых людей, так же как и двух одинаковых отпечатков пальцев или двух одинаковых радужек глаз, быть не может. Это и является, пожалуй, одной из причин, по которым время от времени между людьми возникают конфликты. И для того чтобы иметь возможность эффективно разрешать конфликтные ситуации, человеку просто необходимо знать о том, как нужно себя вести при их возникновении, т.е. уметь подобрать такую манеру поведения, которая в наибольшей степени подойдёт к особенностям каждой конкретной ситуации. Но многие люди во время конфликтного взаимодействия ведут себя всегда одинаково, совершенно не имея понятия о том, что можно изменить стратегию своего поведения. Именно о стратегиях поведения в конфликте мы и расскажем сегодня.

Традиционные стратегии поведения в конфликтах.

В конфликтологии, как науке о конфликтах, выделяют следующие стратегии поведения:

  1. 1.                 Приспособление. Разрешение конфликтной ситуации «в ущерб себе» под реальным или вымышленным давлением второй стороны. Противодействие завершается, но при этом сохраняются отношения между конфликтующими участниками. Одна из разновидностей приспособления — уход или избегание.
  2. 2.                 Уход. Полное игнорирование или избегание противодействия. Характеризуется самоустранением одной из противоборствующих сторон. При выборе данной стратегии конфликт либо разрешается без учета интересов, либо перерастает в другую конфликтую ситуацию.
  3. 3.                 Соперничество. Разновидность конкуренции, при которой каждая из сторон конфликтной ситуации использует все доступные инструменты для достижения собственных целей. Для доказательства правоты выбираются методы, которые в данном конкретном споре максимально эффективно воздействуют на оппонента. Основная цель — достичь победы в споре любой ценой.
  4. 4.                 Компромисс. Стороны в результате переговоров приходят к взаимовыгодному завершению конфликтной ситуации на основе совместных уступок. Классический вариант — каждый из оппонентов уменьшает количество претензий, вызванных изначальной причиной противодействия.
  5. 5.                 Сотрудничество. Наиболее оптимальный вариант поведения. Вместо разрешения текущего спора выбираются такие условия взаимодействия, которые помогут в дальнейшем эффективном удовлетворении интересов каждой из противодействующих сторон.

Каждая выбранная стратегия может быть как эффективной, так и неэффективной. Результат её применения напрямую зависит от позиции сторон, текущего уровня развития противодействия, наличия или отсутствия ресурсов для продолжения участия в конфликте.

Какую стратегию выбрать в конфликте?

В зависимости от целей, конкретной ситуации, масштаба спорной ситуации следует выбирать следующие стратегии:

  1. 1.                 Приспособление - противодействие не имеет принципиальное значение, важнее сохранить партнерские, дружеские отношения, чем получить сиюминутную выгоду от победы в споре.
  2. 2.                 Уход - при адекватной оценке собственных сил достижение благоприятного исхода в споре не представляется возможным, недостаточно ресурсов для победы в противодействии или решения проблемы с помощью компромисса.
  3. 3.                 Соперничество - оправдано, если есть достаточное количество ресурсов или другие стратегии не могут привести к какому-либо благоприятному завершению противодействия.
  4. 4.                 Компромисс - частичная победа в споре с равной стороной, объективный подход при рассмотрении спора, отсутствие прогресса при дальнейшем разрешении конфликта.
  5. 5.                 Сотрудничество - каждому участнику важно добиться разрешения ситуации, но для последующего продолжения противодействия нет никаких предпосылок, наличие длительных партнерских отношений, равноправие сторон.

Выбирать стратегию поведения в конфликте следует максимально обдуманно, осознанно и с учётом особенностей самой ситуации. Правильно подобранная стратегия даст максимальный результат, а неверно подобранная, напротив, может только усугубить положение дел. Поэтому, ещё раз внимательно изучите данный материал и старайтесь применять полученные знания на практике даже в мелочах, ведь, научившись разрешать малые конфликты, вы сможете эффективно воздействовать и на крупные. И запомните, что лучше всего предупредить возникновение конфликтной ситуации, чем устранять уже «бушующее разгоревшееся пламя».

Мир вашему дому!

(Использованы материалы интернета)

социальный педагог ОПСиД Татаринова А.А.