Личное пространство вашего ребенка

unnamedВ современном мире контролировать своего ребенка с каждым годом становится всё проще: соцсети, гаджеты, умные часы и еще много всяких способов узнать о мыслях, чувствах и передвижениях своего ребенка. А надо ли это делать?..

Все люди имеют право на свободу и личное пространство, и ребенок — не исключение. Он, например, вправе иметь секреты, допуск к которым нежелателен по каким-то значимым для него причинам.

Личная территория – это та небольшая область, которая тесно окружает наше тело и обладает невидимыми границами, это то, что мы часто хотим сохранить только для себя. Вы можете измерить ваше личное пространство, если расставите руки или вытянете их перед собой, и вот это пространство между телом и рукой и является вашим личным. Когда кто-то, кого вы не знаете, входит в ваше личное пространство, вы можете чувствовать себя некомфортно или чувствовать, что эти границы нарушаются.

Необходимо учитывать, что границы у всех людей разные: кто-то спокойно даст вам прочитать свой личный дневник, а кто-то даже не захочет рассказать, какое у него сейчас настроение. Все это – норма, которую необходимо уважать.

В первую очередь, заведите правило стучать в дверь комнаты прежде, чем ее открыть. Лучше начинать это делать уже с трехлетнего возраста малыша, когда он уже осознает, что есть его пространство, где он может побыть один наедине со своими мыслями. Если вы думаете, что у детей такой потребности нет, то вы ошибаетесь.

Еще одно важное правило: вещи ребенка – это его вещи. Конечно, вы или родственники потратили на них деньги, но с тех пор, как вы подарили вещь сыну или дочке, она стала их собственностью. Это простое уважение личного пространства и личных вещей малыша даст ему понять, что вы уважаете и его самого, а к тому же научит бережно обращаться со своей собственностью и не брать чужое.

Как устанавливать и уважать личные границы

Чем старше становится ребенок, тем больше он отделяется от родителей, и тем больше личного пространства ему требуется, особенно в подростковом возрасте.

Уважение к ребенку, как к личности

Границы формирует и уважение со стороны родителя к желаниям маленького ребенка: нежелание делиться любимой игрушкой с братьями или сестрами, сидеть на коленях у взрослых, испытывать чувство грусти или злости, или праве побыть одному. Это не потворство малейшим желаниям и капризам, а именно уважение к личности. Если родитель осознаёт это, то можно говорить о зачатках личных границ, их принятии и уважении.

Уважение может быть только взаимным

Понятие о личных границах возникает у ребенка естественным путем, а уважение к личным границам других людей — в процессе воспитания его личности. Привить ребенку уважение к чужой территории можно только собственным примером и взаимным уважением, для чего необходимо иметь четкое представление о собственных границах. Прививая ребенку уважение к личному пространству других людей, родителю необходимо:

  • Соблюдать самому и объяснять ребенку правило «нет» — отвечая «нет» на просьбы, выходящие за пределы допустимых границ;
  • Уважать личное пространство ребенка, так же, как и свое: стучитесь, заходя к нему в комнату, спрашивайте разрешения пользоваться его личными вещами;
  • Оставляйте право на принятие допустимых для возраста ребенка решений: будь то выбор одежды или выбор профессии;

Формируйте у ребенка четкое представление о его самоценности, о том, что испытывать разные чувства, как положительные, так и отрицательные позволительно, иметь свои желания, потребности и ограничения – естественно, а соблюдать с другими людьми допустимую для внутреннего «Я» дистанцию, как физическую, так и психологическую – необходимо.

 

Психолог Шишкова С.И.