Мы за чаем не скучаем

IMG_3444

attachment (1)«Лучше доктора любого лечит скуку и тоску

Чашка вкусного, крутого самоварного чайку»

В специализированном отделении социально–медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов было проведено мероприятие для получателей социальных услуг «Мы за чаем не скучаем», направленное на улучшение их эмоционального состояния.

5Социальный работник Юлия Лободенко познакомила получателей услуг с историей возникновения чайной традиции в России, рассказала о чайном этикете, об утвари и продуктах, сопровождающих чайную церемонию, а также   о многих полезных и лекарственных свойствах чая. На Руси издавна умели вкусно заваривать чай. И наши подопечные оказались истинными ценителями чая. Многие поделились своими рецептами заваривания. Кто-то любит чай с душицей, кто-то – с чабрецом, многие любят полезный зеленый чай.

Мероприятие проходило за красиво накрытым столом, в тёплой непринуждённой обстановке.  За чашкой ароматного чая у самовара, поговорили о том, что нас всех, русских людей, объединяет, — о традициях русского народа, об особенностях русского чаепития и чай пили с     лимоном, с вареньем, а главное – с удовольствием.     Получатели вспоминали пословицы о чае, разгадывали загадки, отвечали на вопросы викторины. Время пролетело незаметно. Как сказала Валентина Ивановна В.  — такие мероприятия, как это, душу согревают. Чая два самовара выпили, много нового об этом напитке узнали, песни и частушки попели, вот некоторые думают, что, если праздник, так обязательно спиртное быть должно. Неправда это! Чай крепкий да люди хорошие – и ничего больше для хорошего настроения и не нужно.

Полученные положительные эмоции остались в душе каждого, а также чувство удовлетворения и желание встретиться вновь.

Заведующая отделением Моисеева С.П.