Добрых рук творение

DSCN4128 DSCN4129 DSCN4149«Фантазии полет и рук творенье с восторгом я держу в своих руках.

Не знает, к счастью, красота старенья, любовь к прекрасному живет в веках.»

В Музее истории города состоялось открытие выставки «Добрых рук творение». В выставке приняли участие граждане пожилого возраста и молодые люди с ограниченными возможностями здоровья. Было представлено 97 работ двадцати восьми  участников. DSCN4143 DSCN4131 DSCN4130Каких только работ не было на выставке, в самых различных техниках декоративно-прикладного искусства: тестопластика и папье-маше, работа с фоамираном и пуговицами, бумагой и картоном, с природным и бросовым материалом, с пластилином, классическая вышивка, вышивка лентами, бисером и т.д. Очень красивы работы Н.С. Томской – иконы, вышитые бисером, и вышивки О.Н. Мостовщиковой. Отдельно хочу сказать о живописи – было много работ, написанных маслом. Это работы О.И. Юринской, В.П. Мочаловой, Т.В. Кекух, Т.А. Исаевой, В. Я. Бахановой: живописные пейзажи российских просторов, озера Байкал и сибирских рек, Алтая и Саян и многое другое. Были представлены работы молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Это пластилиновая живопись А.А. Агафонова, работы из бросового материала, соленого теста, фоамирана И.В. Яхно , А.А. Чувашовой, из ткани и картона А.А. Герасимова, из пуговиц Ю.А. Друховец, О.Ю. Анищенко, И.О. Петрова, Т.А. Развозжаевой. Многие из молодых людей впервые принимают участие в городской выставке.

После открытия выставки сотрудником музея проведен мастер-класс по акватипии. Участники с большим удовольствием приняли в нем участие.

«Творчество – сама суть жизни в мире знаний и красоты. Творчество – это деятельность, в которой раскрывается духовный мир личности, это своеобразный магнит, который притягивает человека к человеку». Это слова В. Сухомлинского.  Творчество действительно заражает, притягивает, дарит радость. Люди, которые занимаются любимым делом, проявляют свой творческий потенциал, демонстрируют свои лучшие качества, навыки, умения, постоянно развиваются и двигаются вперед. Они познают себя, оценивают себя, раскрывают свои возможности.

Работы всех участников выставки дарят радость и тепло, заряжают хорошим настроением и желанием творить.

«Как результат терпенья и уменья – изящество и цвета чистота,

И совершенство формы… нет сомненья — наш мир спасут талант и красота.» /З. Торопчина/

Инструктор по труду Т.А. Рыжбова