Дом и друзья вместо ПНИ

MyCollagesВосстановление социального статуса инвалидов, имеющих ментальные нарушения, их социальная адаптация, интегрирование их в общество основная  задача социальной политики государства. Организация сопровождаемого проживания – это новая форма жизнеустройства, которая позволяет  людям с ментальной инвалидностью  жить не  в казенной обстановке интерната, а  у себя в квартире.

Расскажу о семейной паре, которые после выпуска из ОГБУСО «Тулюшкинский  ПНИ»,  стояли у нас на обслуживании, в отделении социального обслуживания  на дому.   Нэлли, как сирота, получила квартиру в нашем городе, а с ней вместе поселился ее сожитель Анатолий, и я, Щепко Любовь Петровна, была закреплена за ними в качестве социального работника.

Для того, чтобы им было легче социализироваться в обществе,  я познакомила их с инфраструктурой города, показала где находятся магазины, сбербанки, учреждения культуры и спорта. Сопровождая их в магазин и аптеки, я  рассказала, как правильно выбирать и покупать продукты, а из купленных продуктов мы вместе готовили пищу. Для поддержания порядка в доме, мы вместе разложили их вещи в шкаф, обучила их, как правильно чистить  ванну и раковину, мыть полы и окна. Для оплаты жилья,  они, под моим руководством, снимали показания счетчиков учета, затем мы вместе сходили в РКЦ и оплатили услуги ЖКХ.

25 марта 2021 года, Нэлли и Анатолий заключили брак,  обустроили свою квартиру, завели питомцев, и решили, что услуги социального работника им больше не нужны.

В настоящее время ведут активную жизнь,  завели друзей, занимаются спортом,  путешествуют, постоянно звонят мне, если возникают какие-либо житейские проблемы, я всегда им иду навстречу, оказываю консультативную помощь, и думаю, что моя работа проделана не напрасно, и они приняты обществом.

Все- таки дома лучше, чем в психоневрологическом интернате.

 

  Социальный работник Щепко Л.П.