Радость объятий

1Для человека важны объятия, потому что они приносят эмоциональную радость. Человек, которого обнимают, сразу чувствует себя нужным и ценным. В наше время все гонятся за карьерой и профессиональным успехом, родители постоянно проводят время на работе и в делах, забывая, таким образом, уделить внимание родным детям. Ведь в детстве ребёнку так важна защита и забота взрослых.

Объятия – это один из способов сказать о своей любви. Тактильный контакт вообще очень важен в процессе воспитания и развития детей. Поэтому не забывайте гладить ребёнка по спине и голове, целовать его и обнимать. Обнимая ребенка, Вы создаёте в его душе огромный прилив любви и радости, который обязательно перейдёт и Вам.

Как правильно обнимать? Присядьте, перед тем как заключить ребёнка в объятия. Тогда Вы будете находиться на одном уровне друг с другом, и это позволит смотреть глаза в глаза. Обменивайтесь положительными эмоциями чаще. Ведь дети, в полной мере получившие радость объятий, когда становятся взрослыми, способны любить!

Дети должны расти в спокойной и заботливой среде. Поэтому чем больше дети получают радость объятий от своих родителей, тем более счастливыми они становятся.

Объятия нам жизненно необходимы. Знаменитый американский психолог Вирджиния Сатир, оказавшая большое влияние на развитие семейной психотерапии, однажды сказала: «Нам нужно 4 объятия в сутки для выживания, 8 объятий для опоры и 12 — для роста». На самом деле объятий много не бывает. Именно поэтому маленькие дети всегда хотят на ручки. Объятия детей – это самое милое и трогательное, что есть в жизни родителей.

Уважаемые родители, подарите Вашим детям большое нежное объятие и дайте им возможность почувствовать уверенность в вашей безграничной любви.

социальный педагог ОСЗС Пустоводова О.М.