Болезнь Альцгеймера — о синдроме простыми словами

19476_originalБолезнь Альцгеймера-   это прогрессирующее неврологическое заболевание, при котором клетки головного мозга истощаются (дегенерируют) и умирают.  

Это заболевание, которое диагностируется в пожилом возрасте. Если говорить о том, что такое болезнь Альцгеймера простыми словами, то это старческое слабоумие. Чаще всего диагностируется после 65 лет.

Основные симптомы – утрата памяти (сначала кратковременной, затем долговременной), нарушение логического мышления. Со временем речь становится заторможенной, человек перестает ориентироваться в пространстве и теряет способность ухаживать за собой. Отличие болезни от ряда других нейродегенеративных расстройств в том, что она развивается с небольшой скоростью. Списывая проблемы на усталость, стрессы, возраст, человек осознает сложность проблемы только тогда, когда болезнь переходит в активную стадию. Со временем люди с болезнью Альцгеймера становятся беспомощными. Им требуется постоянный посторонний уход. На последней стадии человек перестает осознавать себя и окружающий мир.

Среди наиболее распространенных симптомов на стадии прогрессирования болезни – шаркающая походка, сгорбленная фигура, нежелание ухаживать за собой, равнодушие ко всему, потеря любых интересов. Утрачивается способность мыслить самостоятельно, принимать решения, его рассуждения нелогичны, бессвязны. Во время разговора человек может подолгу молчать, так как подбирает подходящее слово.  Со временем возникают проблемы с недержанием мочи, кала, самостоятельным передвижением даже в пределах квартиры.

Стадия заболевания выявляется на основе того, насколько человек самостоятелен. Если он обходится без посторонней помощи, не представляет опасность для себя и окружающих, это начальная стадия. Если для безопасной жизни ежедневно требуется помощь постороннего, это средняя стадия. В случае, когда требуется круглосуточный уход, диагностируется тяжелая степень.

Диагностические процедуры составляется с применением нейропсихологических тестов, лабораторных исследований, компьютерной томографии. Подбирается с учетом возраста и текущего состояния. Необходимо ставить правильный диагноз как можно раньше.

Запустив болезнь, пожилой человек уйдет из жизни раньше, чем мог бы. Последние годы и дни его жизни превращаются в кошмар для него и его близких. Многие заканчивают свои дни в состоянии «овоща».

Зав. отделением Моисеева С.П.