Психологический климат в семье

изображение_viber_2021-10-15_15-56-16-808В отделении помощи семье и детям, состоялось очередное заседание родительского клуба «Доверие». Тема встречи: «Психологический климат в семье».

Цель: Способствовать формированию у родителей стремления к созданию благоприятного психологического климата в семье, обсудить с родителями влияние психологического климата в семье на становление личности ребёнка.

В начале встречи, для создания позитивного настроения участники поприветствовали друг друга с помощью игры «Поделимся настроением», сравнивая свое настроение с природным явлением. Родители сравнили свое настроение с солнечным днем, грозой, легким ветерком.

В теоретической части родителей проинформировали о понятии «психологический климат» и условиях его формирования. Теоретический материал подкреплялся практическими упражнениями, мультимедийным, видеоматериалами, была представлена презентация «Мир в семье». В ходе обсуждения участники пришли к выводу, что психологический климат создают все члены семьи, и от их усилий зависит, каким он будет, благоприятным или неблагоприятным.

После теоретической части, родителям было предложено выполнить тест, который позволил определить особенности семейного микроклимата.

В ходе выполнения упражнения «Идеальный родитель и идеальный ребенок» участники пришли к тому, что идеала в мире нет, и недостатки есть у всех, но от этого дети не перестают любить родителей, а родители детей.

Во время дискуссии «Погода в доме», родителям предлагалось порассуждать над следующими вопросами: Как влияет психологический климат в семье на ребёнка, из чего складывается психологический климат. Итогом дискуссии стал вывод, что чем благоприятнее климат, тем лучше ребёнок себя чувствует, а значит и развитие идёт лучше; в доброжелательной атмосфере ребёнку комфортно.

Состоялся просмотр и обсуждение видеопритчи «Счастливая семья – счастливые дети», смысл которой в бережном отношении к чувствам ребенка. Родительское поведение, реакция, как правило, определяют поведение и ответную реакцию маленького человека.

В работе клуба был задействован прием визуализации «Благоприятный психологический климат», который помог родителям определить способы улучшения психологического климата и создать положительный эмоциональный настрой.

Вручены памятки по созданию благоприятной семейной атмосферы.

В конце встречи, вниманию родителей был представлен мультфильм «Облачно, с прояснениями». Под впечатлением от просмотра, участники сошлись на том, что нужно любить и принимать ребёнка таким, какой он есть, не сравнивая его с другими.

Родители были активны, открыты, доброжелательны, с удовольствием общались друг с другом, делились опытом.

Психолог ОПСиД Шишкова С.И.