Мир юной красоты

награждение участницы участники  конкурса Мир юной красоты_cr Юные победителиВ  ОГБУСО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Саянска»   реализуется Комплекс мер Иркутской области на 2020-2021годы по развитию эффективных социальных практик, направленных на  сокращение бедности семей с детьми и улучшения условий  жизнедеятельности детей  в таких семьях, «Семейное будущее»,   внедрению эффективных технологий оказания социальной помощи малоимущим семья  через организацию профессионально полезного семейного досуга семей, находящихся в трудной жизненной ситуации,  малообеспеченных семей, содействие семьям в самореализации и подготовке к самообеспечению,  через реализацию   технологии «Семейная парикмахерская выходного дня».

В ходе  реализации технологии   проводилась работа по организации полезной занятости семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации  в выходные дни,  созданию условий для социального и профессионального самоопределения, творческой самореализации личности несовершеннолетних через привитие навыков парикмахерского искусства.

За период работы «Семейной парикмахерской выходного дня» участники реализации   технологии      овладели   теоретическими знаниями, практическими умениями и навыками по уходу за собой, изучили основы моделирования волос, научились выполнять разные виды укладок и стрижек волос, получили навыки «косоплетения», познакомились с работой  мастеров  маникюра, педикюра, бровиста, визажиста, администратора салона красоты.

Подведением итогов полученных умений и навыков, в рамках реализации технологии «Семейная парикмахерская выходного дня», стал, проведенный в учреждении, конкурс «Мир юной красоты», который  способствовал содействию сплочения родителей и несовершеннолетних  детей  и дал возможность  каждому подростку  – полнее раскрыть и реализовать свои творческие способности.

В конкурсе участвовали несовершеннолетние дети и их родители, а также студентки химико-технологического техникума. В яркой, красочной обстановке участницы конкурса, на глазах зрителей,  создавали своим моделям шедевры — прически из волос. Каждая участница конкурса предоставила на суд  жюри  и  гостям праздника свой созданный образ,  представила участницу-модель и   рассказала о том, что хотела раскрыть в данном образе.

Все участницы   конкурса  награждены по отдельным номинациям, в каждом конкретном случае: «Самая обаятельная», «Самая привлекательная», «Креативная прическа», «Лучший стилист», «Приз зрительских симпатий»,  « Мир красоты»  и др.,  им  вручены памятные  подарки,  которые предоставили наставники,  участвующие в реализации технологии сопровождения несовершеннолетних и семей, находящихся в социально-опасном положении и трудной жизненной ситуации, представители НКО «Совет женщин г. Саянска» и предприниматели города.

По итогам реализации технологии «Семейное будущее» были достигнуты высокие показатели и результаты по организации полезной занятости семей,  в выходные дни,   получение возможности самоопределения подростков  «группы риска», а также повышение качества жизни семей, находящихся в социально-опасном положении.