Лучшая социальная практика

IMG_3367 IMG_3356В специализированном отделении социально – медицинского обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов «КЦСОН г. Саянска» прошел конкурс презентаций «Лучшая социальная практика».

Целью мероприятия является, выявление инновационных форм и лучших методов работы, поиск новых решений в развитии, обмен опытом, развития творческой деятельности социального работника, направленного на повышение качества социального обслуживания.

Понимая необходимость совершенствования системы социального обслуживания, перед   социальными работниками  всегда стоит задача разработки и внедрения новых форм и методов работы, направленных на повышение качества  жизни пожилых людей.
Были предоставлены   презентации, где социальные работники  продемонстрировали свои профессиональные навыки и опыт, показали знания  , умение нестандартно подходить к решению проблем  , как улучшить  эмоционально- психологическое состояние пожилых людей и инвалидов, находящихся на надомном обслуживании.

Социальный работник Саванович М.И. рассказала в своей презентации «Терапия воспоминаниями», что это метод социальной работы с пожилыми людьми, позволяющий им осознать и осмыслить значимость собственной жизни. Технология заключается в наговаривании воспоминаний (разговор, просмотр фотографий прошлых лет, пение песен времен молодости), что является мощным психологическим средством, способным излечить от депрессии. Такой метод эмоционально восполняет жизнь пожилого человека, способствуют эмоциональному и интеллектуальному комфорту, спасает от депрессии. Воспоминания обеспечивают пожилым чувство радости, удовольствия.

Корзенникова В.П. в практике «Развиваем моторику рук» поделилась, что для восстановления пожилых людей с нарушениями опорно — двигательного аппарата, болезнями сердечно — сосудистой системы, а также после перенесенного инсульта используются упражнения, направленные на восстановление элементарных навыков по самообслуживанию. Этому способствует методика по развитию моторики рук. Разные игры и мозаики, которые не только повышают двигательную активность рук, но и помогают пожилым и больным с пользой проводить свободное время.

«Вместо аптеки- библиотека» — практика   Лободенко Ю.В,   цель которой, с помощью прочтения книги отразить стрессовую ситуацию, с которой сталкивается человек, так как книги это, эффективная профилактика деменции, болезни Альцгеймера и других возрастных патологий. Чтение книг помогает получить положительные эмоции, отвлечь от грустных мыслей и улучшить настроение, отправиться с героями на смелые подвиги, с интересом наблюдать за их поведением и решительностью действий.

Конкурс создал благоприятную среду для профессионального развития и роста, раскрыл личностные ресурсы и новые возможности как социальных работников, так и получателей социальных услуг.

Заведующая отделением Моисеева С.П.