Мастер-класс в салоне красоты «Стильные девчата»

1 2 4В начале октября состоялся очередной и заключительный в этом году мастер-класс  в салоне красоты Марии Михайлик, организованный в рамках реализации технологии «Семейная парикмахерская выходного дня».

На мастер-классе по профессиям бровиста и маникюриста девочки не просто приобрели знания, они знакомились с различными способами и методами профессиональных проб и открытий.

Успех мастер-класса во многом зависел от оригинальности организации процесса показа и обучения. Мастера своего дела индивидуально подходили к желанию обучающихся подростков и делились секретами технологии выполнения работы. Каждый мастер, независимо от специфики работы, использует только одноразовые инструменты, что очень важно для удачного и безопасного выполнения маникюра или коррекции бровей. Девочки получили знания, о том, как правильно ухаживать за ногтями и бровями. Они сами выбирали цвет лака и дизайн ногтей и подбирали индивидуальную форму бровей.

Целью данного мероприятия являлось развитие познавательных способностей и коммуникативных навыков подростков, их творческого воображения.

Организация мастер-классов позволяет заинтересовать обучающихся в получении знаний, мотивирует к раскрытию творческого потенциала, реализации творческих замыслов и способностей, дает возможность участницам достигать высоких результатов в обучении. Во время таких мероприятий происходит внедрение технологической практики, формирование интеллектуальной, коммуникативной личности, обладающей активной творческой позицией. Заметно повышается мастерство обучающихся. В целом, дети и подростки получают широкий социальный опыт конструктивного взаимодействия и продуктивной практической деятельности.

Социальный педагог ОПСиД Деревяга Ж.А.