Презентация программы «От первых уроков шитья к швейному мастерству»

20210921_162033 20210921_162101 20210921_162155Презентация программы «От первых уроков шитья к швейному мастерству».    состоялась на базе отделения помощи семье и детям, состоялась

Основу презентации составили социализирующие задачи:

- профильная подготовка по профессии «швея»; развитие творческих функций детей;

- формирование начальных общетрудовых навыков (подготовка и организация рабочего места, соблюдение правил техники безопасности, формирование основных трудовых приемов работы с инструментами);

- воспитание заинтересованного отношения к данному виду трудовой деятельности; знакомство с условиями труда.

В презентации программы приняли участие 13 человек, среди которых присутствовали также дети-сироты, состоящие на постинтернатном сопровождении. Проведено анкетирование по воспитанию у несовершеннолетних навыков швейного мастерства и желания принять участие в реализации технологии «От первых шагов шитья к швейному мастерству».

В мероприятии использовались видеопрезентации «История возникновения инструментов, приспособлений и оборудования для швейных работ», «Технология ручных швейных работ», «Шитье и вышивание». Было продемонстрировано наглядное оборудование и инструменты, используемые в работе швейного дела.  С девочками и родителями состоялась дискуссия о продолжении развития в профессии — швея, а также обсуждалась дальнейшая перспектива в реализации программы: проведение мастер-классов и практических занятий в ателье «Валентина», под руководством наставника Дмитриевой Л.Н., организация конкурса «Русские сезоны» по результатам программы. Практические занятия по презентации запланированы в ателье «Валентина».

Презентация организована в тесном контакте с родителями и детьми, а также с детьми-сиротами, состоящих на постинтернатном сопровождении. Совместная деятельность поможет лучше понять внутренний мир ребенка, стать ему ближе и каждому –полнее раскрыть и реализовать свои творческие способности.

Социальный педагог Деревяга Ж.А.