Осложнения от длительного постельного режима

prolezhny2-minДлительное нахождение больного в лежачем положении не проходит для него без последствий. Страдают все системы организма. Наиболее подвержены возникновению осложнений, вызванных долгим лежанием, кожа, мышцы, суставы, ЖКТ, кровеносная система. При длительном лежании высок риск возникновения ограничения подвижности мышц (контрактуры), из-за чего может развиться   атрофия, а также пролежни и опрелости.

Сосуды могут быть длительное время пережаты из-за несвоевременного изменения положения тела. В конечном итоге это может послужить причиной возникновения тромбоза.

Надо позаботиться о том, чтобы больному было во всех отношениях максимально спокойно и удобно. Чтобы невозможность делать самому простейшие вещи ни в коей мере не унижала его, не ущемляла чувства собственного достоинства. Недостаток движения, возрастные изменения приводят к появлению запоров. Частым применением слабительных дела не поправишь, к тому же больной может просто не успеть сообщить ухаживающему за ним о своей нужде. В этом случае на помощь приходят одноразовые подгузники для взрослых и впитывающие простыни. Использование их значительно упрощает уход за тяжелобольным. Однако эти гигиенические средства нельзя надолго оставлять без замены. Убирая использованные подгузники, необходимо всякий раз тщательно промывать загрязненные участки тела, и особенно тщательно – паховые складки.

Недостаточная вентиляция глубоких отделов лёгких, вызванная длительным горизонтальным положением, приводит к скапливанию в них слизи, что способствует их инфицированию. Возникает риск осложнения привычных для нас заболеваний дыхательных путей воспалением лёгких.

Профилактика такого состояния заключается в намеренном глубоком дыхании, хорошем проветривании комнаты (но не сквозном), приведением в горизонтальное положение, физических упражнениях для стимулирования кровотока и дыхательной гимнастике. Если ваш больной подвержен повышенному потоотделению, своевременно меняйте нательное и постельное бельё, следите за температурным режимом.

Признаками, указывающими на возможное развитие пневмонии, выступают: слабость, сухость губ, поверхностное неглубокое дыхание, кашель, отделение мокроты, колющая боль в грудной области, одышка и постепенно повышающаяся температура. При возникновении подозрения на воспаление лёгких непременно немедленно обратитесь к врачу.

(Подготовлено по материалам интернета)

Зав.отделением Моисеева С.П.