Реабилитация после инсульта

reabilitatsiya-posle-tranzitorny-235Инсульт — это патологическое состояние, сопровождающееся острым нарушением кровообращения головного мозга. В течение этого процесса нейроны голодают и погибают, происходит закупорка или разрыв сосудов мозга. Недостаток кислорода вследствие инсульта приводит к смерти клеток и нарушению речи, памяти, двигательных функций. Инсульт может поразить любого человека, вне зависимости от пола и возраста.

Никто не застрахован от данного заболевания. И если оно случилось, важно, как можно скорее оказать первую помощь пострадавшему, вызвать скорую помощь. А после того, как самый опасный период пройдет, обязательно приступить к реабилитации после инсульта, которая поможет восстановить утраченные функции и вернуться к обычной жизни.

Реабилитация — это комплекс мер, который в совокупности дает результаты. Основная цель этих мер — восстановление утраченных вследствие болезни функций организма.

Как только человек после реабилитации вернется домой, важно обеспечить ему полный покой и комфорт. Для его адаптации необходимо исключить стрессовые ситуации, устранить по возможности раздражающие факторы, обеспечить комфортный быт, заботиться о его психологическом состоянии. Важно помогать ему привыкнуть к новой жизни, разговаривать с ним, обсуждать новости. Безусловно необходимо продолжать терапевтические процедуры, назначенные врачом. Заниматься гимнастикой, правильно питаться, не забывать принимать лекарства и регулярно посещать врача. Период  восстановления после инсульта зависит от возраста человека, степени поражения головного мозга, полученных повреждений. Если задет небольшой участок мозга, больной через несколько недель возвращается к обычной жизни. При тяжёлых патологиях понадобится до трёх лет с условием регулярных занятий по развитию памяти, речи, двигательной активности, мышления.

Важно также регулярно проводить обследования в клинике, наблюдаться у невролога, кардиолога, посещать мануального терапевта. Только внимательное отношение к себе самого больного и забота близких поможет окончательно восстановиться после инсульта, заново адаптироваться к социальной среде, выработать новые привычки, которые помогут закрепить результаты реабилитации и не допустить возвращения инсульта.

                                                                  Зав.  отделением С.П. Моисеева