Болезни системы пищеварения у пожилых людей

Stomach ache, man placing hands on the abdomenВ структуре заболеваний органов пищеварения у лиц пожилого и старческого возраста наиболее важное место занимают такие расстройства как гастриты, язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки, хронический панкреатит, калькулезный холецистит, хронические запоры, а также злокачественные опухоли толстой кишки, пищевода, желудка.

Пищеварительная система подвержена возрастной деградации, что приводит к недостаточному питанию всего организма.  К таким заболеваниям можно отнести изменение функций желудка, а именно ее снижение. В преклонном возрасте объем желудочного сока идет на уменьшение, и это приводит к ухудшению самочувствия, так как потребляемая пища задерживается более длительное время в желудке, что может привести к повышению давления в нем и ощущению тяжести.

Кишечник также претерпевает изменения, такие как нарушения переработки пищи, возникает склонность к запорам, нарушается функция толстой кишки и синтез витаминов. Так как с годами защита органов значительно снижается, то в кишечник проникают микробы различные вирусы. Причиной болезненных ощущений кишечника могут также стать нехватка жидкости или клетчатки.

Как правило, данные заболевания органов пищеварения возникают не сразу, а постепенно, с возрастом лишь усиливаясь. Конечно же, можно немного оттянуть время начала возникновения болезней или облегчить их протекание. Для этого необходимо вести здоровый образ жизни. А это значит, что нужно правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, заниматься спортом, правильно распределять физическую нагрузку.

Чтобы уберечь организм от старения, а соответственно и от заболеваний пищеварительной системы, нужно бережно относиться к своему здоровью не только в пожилом возрасте, но и в более раннем.

                                                                  Зав. отделением    Моисеева С.П.