Уход за больными со стомой

51-1024x683Существуют определенные правила ухода за стомой. Пока больной находится в больнице, о нем заботится медперсонал, но что делать, когда его выписывают домой?   Первое, что важно понимать – уход за стомой должен быть регулярным и тщательным. Сама процедура ухода проста и можно довольно быстро научиться проводить ее самостоятельно и не тратить на это много времени.

Помимо своевременного опорожнения и замены уро- или калоприемника, нужно выполнять некоторые простые действия, дабы избежать неприятных последствий и иных осложнений:

  1. Перед любыми манипуляциями с использованными уро- либо калоприемниками мойте руки с мылом и надевайте одноразовые перчатки!
  2. Для безболезненного и безопасного отклеивания адгезивной пластины от тела используйте антиклей.
  3. Удаляйте с кожи остатки каловых масс и клея с помощью специализированных очистителей, которые не сушат кожу при постоянном использовании.
  4. Следите за уровнем роста волос на коже вокруг стомы. Участок приклеивания адгезивной пластины рекомендуется выстригать ножницами.
  5. Используйте заживляющие крема, если появилось раздражение вокруг стомы.
  6. В случае если ранки вокруг стомы мокнущие — используйте абсорбирующие порошки.
  7. Всегда, перед приклеиванием калоприемника, обрабатывайте кожу вокруг стомы защитной пленкой,
  8.  Выравнивайте участок приклеивания пластины пастой герметиком.

Жизнь со стомой, несомненно, меняется (снижается двигательная активность, изменяются повседневные привычки), неправильный уход за стомой может привести к появлению неприятного запаха, раздражению кожи вокруг стомы, появлению зуда. Поэтому больному и его близким важно знать, как ухаживать за стомой, чтобы избежать развития неприятных осложнений.