Болезнь Пика — что это такое?

пик фотоБолезнь Пика у пожилых людей – довольно распространенное явление, одна из разновидностей возрастного поражения центральной нервной системы.    Она начинает прогрессировать в возрасте пятидесяти-шестидесяти лет, однако, встречаются и в более позднем возрасте. Протекание нередко осложняется возникновением слабоумия, а также поражением лобных и височных долей головного мозга. Чаще патология диагностируется у женщин.

Этиология остается невыясненной. Семейные случаи заболевания наталкивают   на мысль о его наследственном характере.    Считается, что болезнь Пика может развиться в связи с перенесенным ранее психическим расстройством, черепно – мозговые травмы, инфекции.

Болезнь Пика проходит 3 последовательные стадии.

Первая стадия — это изменение личности, человек становится крайне эгоистичен, наблюдается асоциальное поведение, расторможенность инстинктов и потеря контроля над своими поступками.

Во второй стадии появляются и нарастают когнитивные нарушения, потеря памяти, человек не может сформулировать свои мысли и утрачивает способность понимать речь окружающих.

Третья стадия болезни Пика — глубокая деменция, человек не способен к элементарным действиям по самообслуживанию, нуждается в постоянной   помощи.

Поскольку заболевание является хроническим, избавиться от него полностью не представляется возможным. Однако корректно подобранный уход и грамотно составленная программа лечения способны минимизировать неприятные ощущения и продлить жизнь больного.  Но  несмотря на проводимую терапию, состояние глубокой деменции наступает в среднем через 5-6 лет после дебюта болезни.

Продолжительность жизни от начала заболевания не превышает 10 лет.