Будни социального работника: «Я помощник для своих получателей социальных услуг»

IMG_20210629_120623Я, Щепко Любовь, работаю в должности социального работника на протяжении девяти лет. За эти годы на моём попечении находилось 32 пожилых жителя нашего города, из которых 12 находятся на обслуживании в настоящее время.

Рабочие будни социального работника проходят по рядовому, даже несколько обыденно, поэтому для рациональной организации своего труда, я каждое утро составляю план работы на день, распределяя все по времени.  Кому-то из моих подопечных необходимо оформить документы на получение льгот и компенсаций, кому-то доставить продукты питания и промышленные товары, кому-то навести порядок в квартире, постирать белье, приготовить вкусный обед…  Да в мало ли какой ещё помощи нуждаются пожилые, почти всегда одинокие люди. Но по-своему опыту могу сказать — больше всего они нуждаются в простом человеческом общении. Я всегда нахожу минутку, чтобы их выслушать, посочувствовать и, в случае возникновения проблем, прийти на помощь. Они все такие разные, но, независимо от возраста и состояния их здоровья, нуждающиеся в заботе!

Однако, прежде всего будни социального работника целиком состоят из общения со своими подопечными, с решением, возникающими у них проблем, заботе о них.

Являясь помощником для своих подопечных, я оказываю помощь обычным людям, бабушкам и дедушкам, каждый из которых со своими достоинствами и недостатками, проблемами, а иногда и с причудами. К каждому из них я стараюсь найти подход и, пропустив через себя их проблемы, оказать необходимую помощь.

 Социальный работник Щепко Любовь