Алкоголь под контроль!

изображение_viber_2021-06-15_16-09-36 изображение_viber_2021-06-15_16-09-38В рамках акции «Алкоголь под контроль!» состоялось мероприятие для детей- сирот, находящихся на постинтернатном сопровождении.

Целью данного мероприятия было формирование отрицательной установки у молодых людей по отношению к алкоголю, заставить задуматься о вреде употребления спиртных напитков и отказаться от этой вредной привычки в пользу здоровья и ответственного отношения к собственной судьбе.

В начале встречи, с ребятами проведена мини-лекция: «Алкоголь и его влияние». Специалисты рассказали присутствующим о коварстве алкоголя, из-за которого рушатся семьи, теряется здоровье, совершаются правонарушения, гибнут люди. Разговор шел о борьбе с употреблением алкоголя, о том, как уберечь молодежь от пагубного пристрастия к алкоголю. После обсуждения подвели итог, что жизнь прекрасна и без алкоголя, нужно правильно и с пользой для своего здоровья проводить свободное время.

 

изображение_viber_2021-06-15_16-09-33 изображение_viber_2021-06-15_16-09-32В ходе «Мозгового штурма» участники называли причины и последствия употребления алкогольных напитков, по которым возникает болезнь – алкоголизм. Среди причин ребята называли варианты: за компанию, потеря уважения окружающих, модно, конфликты с родителями, чтобы испытать новые ощущения, чтобы почувствовать себя взрослым.

Целью упражнения «Мое отношение к алкоголю», было побуждение к откровенному разговору. Во время обсуждения обратили внимание на неоднозначность отношения к спиртному, особенно если это касается близких людей.

В игре «Скажи: «Нет!» участники отрабатывали навыки уверенного отказа от предложений, идущих вразрез с интересами и желаниями, пытались аргументированно, твердо и категорично, но в то же время корректно отстаивать свою позицию. Участники отметили, что важно уметь отказываться от сиюминутных желаний, от этого зависит здоровье и будущее.

В игровом упражнении «Выйти из круга», у участников была задача, используя навыки убеждения и отказа научиться противостоять групповому давлению.

Ребятам было предложено создать коллаж «Вместе против алкоголя», результатом коллективной работы все остались довольны.

Ведущие вручили всем присутствующим памятки «Алкоголю скажем «Нет!».

Мероприятие помогло участникам сделать выводы о том, что здоровый образ жизни, спорт, правильная организация свободного времени, интересного и содержательного отдыха – все это противостоит развитию вредных привычек, и прежде всего, привычки к употреблению алкоголя.

 

Психолог Шишкова С.И.

Специалист по социальной работе Вельц Е.В.