Доброта – это то, на чем держится мир

canvasЕсли я скажу, что пришла в профессию социальный работник по призванию, то это будет неправдой. Так сложились обстоятельства.

И вот уже 27 лет, я социальный работник. Социальная работа не только профессия, но состояние души. Я полюбила свою профессию и горжусь, тем, что я помогаю одиноким людям. Социальный работник должен уметь и знать всё!

Для своих подопечных я человек, с которым они могут поделиться всеми своими проблемами, переживаниями и радостями. Приходилось работать и с озлобленными, обиженными судьбой людьми, которые никому не доверяют. С каждым я стараюсь найти общий язык. Внимательно выслушивала, одобряла и хвалила их, ведь пожилые люди, как дети.

Пожилым людям нужна не только помощь в покупке продуктов и уборке в доме, им нужно простое человеческое сочувствие и сострадание. С ними надо говорить. Я со своими подопечными обсуждаю разные темы: фильмы, политику, цены и иногда даже соседей. А мои подопечные делятся своим жизненным опытом, дают мудрые советы, я всегда прислушиваюсь к ним. Много интересного рассказывают из своей жизни, профессии, о своих взрослых детях, внуках, правнуках.

Мои подопечные часто благодарят меня добрыми словами, и я радуюсь о того, что могу быть полезной и делаю благое дело. Они ждут моего прихода, говорят, что скучали (не хотят отпускать меня в отпуск), я тоже скучаю по ним. Ведь я знаю, кому особенно важно моё посещение.

Пожилому человеку больше всего нужно внимание, тепло, чтобы он не чувствовал себя одиноким. Моя профессия не из легких и требует полной отдачи.

Социальный работник – это человек добрый, небезразличный к бедам, проблемам, очень душевный, терпимый и человеколюбивый человек.

И я считаю себя именно таким социальным работником. Для меня социальная работа – это судьба, выбор, призвание!

Социальный работник  Аршинская Виктория Анатольевна