Творчество и рукоделие

DSCN0835DSCN0954Все предыдущие столетия различные виды рукоделия, будь то вышивка, шитье, гобелен и т.д., были востребованы и популярны среди женщин и хозяек, хранительниц женского очага. Ведь в то, что создано умелыми женскими руками, вложена душа. И изделия мастериц радовали и до сих пор радуют окружающих.

В век нынешний рукоделие не столь распространено среди молодых женщин. Век шумный, бурный, не хватает времени, не хватает усидчивости, терпения. Все куда-то бегут, спешат и о тишине только мечтают. И лишь немногие из молодежи занимаются творчеством, рукоделием. А жаль…  Но вот поколение тех, кого в детстве научили мамы, бабушки или педагоги Дворцов Пионеров, с удовольствием занимаются подобным творчеством. У пожилых людей, вышедших на пенсию, появилось, наконец-то время и для себя. Можно заняться любимым делом. На занятиях царит спокойная атмосфера, негромкие разговоры, шутки, смех. Рукоделие для души – это способ провести время с пользой, избавиться от стресса, обрести гармонию, украсить дом и бюджетно создать подарки для друзей и близких.

DSCN1702 DSCN1692В наши дни разнообразие видов творчества столь велико, что свое дело может найти каждая женщина, и в интернете – неисчислимое количество идей. Хочешь – создай подобное, а хочешь – сделай что-то новое, необычное, что еще никто не видел и не делал. Чтобы начать творить, достаточно запастись желанием, терпением, вдохновением. При этом развивается фантазия, художественный вкус, восприятие красоты окружающего тебя мира. Женщины, пробующие себя в живописи, становятся более наблюдательными, спокойными. Многие женщины делают своими руками эксклюзивные вещицы, которые можно подарить своим детям, внукам, друзьям. Работы женщин с каждым разом становятся все сложнее и сложнее, результаты радуют и вдохновляют на новое творчество. При этом повышается самооценка, рождается гордость, радость, умиротворение. Творчество вносит новую струю в жизнь каждого человека. Работы радуют всех, кто их видит.

Инструктор по труду Т.А. Рыжбова