Общаемся без барьеров

5555 изображение_viber_2021-05-21_11-12-53В рамках клуба «Будущее в твоих руках», с детьми-сиротами, находящимися на постинтернатном сопровождении состоялась игра-тренинг на тему «Формирование коммуникативных умений и навыков».

Целью встречи было научить эффективно общаться, находить пути преодоления трудностей в общении, и повысить коммуникативные способности ребят.

Для создания позитивного настроения, и активного включения в работу выполнили упражнение «Мое настроение», а для того чтобы общение было эффективным и полноценным, совместно с ребятами выработали правила группы.

Обсудили что такое коммуникация, для чего она нужна, виды общения, приводили примеры.

В упражнении «Мне нравится в тебе…» каждый участник по кругу должен был сказать рядом сидящему, что в нем ему нравится (поведение, черты характера, внешность и т.д.). У каждого из нас есть положительные и отрицательные черты характера. Дружеское общение – это позитивное чувство, которое может возникнуть лишь на основе взаимопонимания. Если между людьми нет взаимопонимания, уважения, толерантного отношения не может быть и дружбы. В конце упражнения участники тренинга аплодисментами благодарим друг друга за приятные слова.

Представленная игра-тренинг была нацелена на развитие коммуникативных умений, знаний, навыков, которые способствуют развитию целеустремленности, готовности сотрудничать, решительности. В свою очередь наличие этих качеств личности определяет возможности человека в установлении и поддержании контактов в общении.

В ходе тренинга были тесты, взаимодействие с другими участниками в стиле диалога, упражнения «Через стекло», «Передать одним словом», «Двое с одним мелком», которые помогли отработать навыки установления, поддержания контакта.

Наибольший отклик у участников вызвали упражнения «Леопольд» и «Уходящий автобус» целью которых было развить умение находить подход к людям.

Затронули такой важный вопрос, как безопасное разрешение недоразумений, ведь конфликт — не дефект общения, а умение строить взаимодействие, полезное для всех участников без исключения.

Рассмотрели главные проблемы коммуникации людей; узнали, как правильно общаться, выявили свои главные ошибки в общении, узнали значимость мимики и языка тела при общении, правила ведения диалога, какие бывают барьеры в общении и как их преодолеть, участники приводили примеры из жизни.

Формат встречи предполагал освоение новых навыков, а также их тренировку в обыденных и нестандартных ситуациях, что может вызывать напряжение и скованность.

В завершении встречи выполнено упражнение «Мешочек качеств взаимопонимания», участникам было предложено собрать мешочек добрых чувств, и черт характера, которые необходимы нам для того чтобы достичь с людьми взаимопонимания и эффективного общения. Среди ответов были жизнерадостность, порядочность, доброжелательность, тактичность, доброта, справедливость, уважение, чувство юмора, честность и открытость.

Участникам и ведущим тренинга удалось создать тёплую доверительную атмосферу и наполнить встречу положительными эмоциями. Тренинг прошел очень позитивно, эмоционально и расширил навыки общения.

Тренинг подготовили психолог Шишкова С.И., специалист по социальной работе Вельц Е.В.