Профилактика хронических прогрессирующих заболеваний пожилого человека

1Профилактика неврологических заболеваний -  важная и значительная часть здорового образа жизни. Список патологий нервной системы достаточно обширен, но провоцирующие факторы в большинстве случаев совпадают. Поэтому каждому человеку , который хочет сохранить физическую и умственную активность на долгие годы , необходимо их знать и избегать. Народная мудрость гласит, что все болезни от нервов. Это мнение можно считать правдой, ведь болезни, связанные с патологией ЦНС, признаны самыми распространёнными в мире.     Неврологические заболевания могут возникать в любом возрасте в мире.    Вызванные различными причинами, они образовывают функциональные нарушения в органах и системах всего организма.

С возрастом риск получить заболевания ЦНС заметно возрастает. 50% всех заболеваний связано с неврологическими расстройствами. Это обусловлено декоративными изменениями в клетках мозга. Изменениями гормонального фона, атрофическими явлениями в костных и мышечных тканях.

Признаками неврологических заболеваний, это постоянная усталость, ухудшение памяти, проблемы со сном, галлюцинации, головокружения, чувство онемения   в верхних и нижних конечностях и многое другое, заметив это, следует обратиться к врачу.

Несмотря    на большое количество нейродегенеративных заболеваний и их, как правило необратимый характер, хочется обратить внимание на важность ранней диагностики и своевременно принятых мер по сдерживанию заболевания. В первую очередь необходимо исключить провоцирующие факторы неврологических заболеваний: контроль артериального давления,   уровня сахара в крови, холестерина .

Реабилитация  граждан пожилого и старческого возраста  с заболеваниями ЦНС должна быть комплексной и включать в себя не только медикаментозное лечение , но и позитивный настрой, контроль стрессовых ситуаций, регулярное обследование , питание , богатое витаминами А,С,Е, Внимательное и трепетное отношение родственников и врачей помогут человеку принять своё состояние , и начать борьбу с недугом , как можно раньше.

Заведующая отделением Моисеева С.П.