Что такое сопровождаемое проживание инвалидов?

20210429_094903 20210429_094950Одним из стандартов социального обслуживания на дому, предусмотренного  Порядком предоставления социальных услуг в форме социального обслуживания на дому,  является стандарт, предусматривающий предоставление социальных услуг инвалидам старше 18 лет, имеющим степень  выраженности ограничения жизнедеятельности в виде организации сопровождаемого проживания.

Рассмотрим, что это такое сопровождаемое проживание.

Не секрет, что инвалиды, имеющие ментальные нарушения, в случае отсутствия  родственников или их невозможности осуществлять уход, проживают в психоневрологических интернатах, но альтернативой этому является сопровождаемое проживание, которое в настоящее время является наиболее рациональной  стационарозамещающей технологией.

Термин «сопровождаемое проживание» утвержден Министерством труда и социального развития в 2017 году.

Основной целью сопровождаемого проживания является  оказание помощи людям с особенностями здоровья интегрироваться в общество и успешно адаптироваться в социальной среде,  через обучение их навыкам самообслуживания,  к самостоятельной жизни.

Сопровождаемое проживание позволяет инвалидам проживать дома и вести хозяйство, распоряжаться денежными средствами, пользоваться техническими средствами реабилитации.

Координатором и наблюдателем их жизни является закрепленный за ними специалист, возможно привлечение  других специалистов: психолога, культорганизатора, юриста.

Устранение изоляции инвалидов, ликвидация коммуникативных барьеров между людьми, преодоление препятствий, мешающих интеграции в полноценную общественную жизнь , предоставление инвалидам равных возможностей, прав, ответственности и независимости, на все это направлено социальное сопровождение.

Рекомендациями Минтруда предусматривается проживание небольших групп инвалидов до 7 человек в специальном жилье или жилье инвалидов.

Для организации социального проживания требуется оценить возможность инвалида проживать самостоятельно.

После отбора кандидатов на сопровождаемое проживание формируются малые группы, состоящие из инвалидов с различными нарушениями, затем проводится тренировочное проживание, в специально оборудованных квартирах, особое внимание уделяется обучение базовым навыкам для самостоятельного проживания, развитию способностей для дальнейшей адаптации в обществе, контролю и коррекции их действий. Итогом данного обучения является решение о дальнейшем сопровождаемом проживании.

Для определения необходимости организации сопровождаемого проживания является степень  выраженности заболевания и

заключение ИПРА.

Добровольное согласие  инвалида для данного проживания важное условие для его организации, он должен быть совершеннолетним, не иметь родителей, или у родителей нет возможности осуществлять уход, также претендент не должен страдать инфекционными заболеваниями и серьезными психическими отклонениями.

Постоянное сопровождение предоставляется людям, за которыми необходим ежедневный уход и присмотр от 8 до 24 часов в сутки, регулярное сопровождение организуется для людей с  инвалидностью средней степени тяжести  от 4 до 8 часов в сутки, эти люди должны себя частично обслуживать и ориентироваться в близком окружении.

Периодическое сопровождение организуется для инвалидов, которые нуждаются в помощи по решению вопросов, касающихся в организации их жизни, для них обслуживание организуется  от 4 до 12 часов в неделю.

Таким образом,  сопровождаемое проживание обеспечивает инвалидам качественное и полноценное существование, увеличивает возможность  людей с ограниченными возможностями получить образование, получить хорошую работу.

Инвалиды имеют право выбора, сопровождаемое проживание не обязательно и можно остаться в интернате.

В отделении социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов  по данной технологии социальные услуги получает, теперь уже семейная пара  Нелли и Анатолий, за которыми закреплен социальный работник. Любовь Петровна курирует их жизнедеятельность, оказывает необходимую помощь как в быту, так и правовую, организуя их сопровождение к специалистам.

 

Заведующий отделением Г.Б. Ханнанова