Экскурсия в пожарную часть

20210416_151315 20210416_15211416 апреля дети из отделения замещающих семей (6 детей) совместно с отделением помощи семье и детям были приглашены на экскурсию в пожарную часть. Дети с большим желанием и любопытством отнеслись к этому мероприятию, основная цель экскурсии — вызвать интерес и уважение к профессии пожарного. Многие мальчишки и даже девчонки в будущем мечтают посвятить жизнь этой профессии, однако не все ребята, решившие в будущем стать профессиональными огнеборцами, знают всю изнанку этой профессии. Не все догадываются, сколько труда, сил и терпения необходимо для того, чтобы стать достойным представителем пожарно-спасательной службы. Такие экскурсии помогают школьникам ближе познакомиться с профессией пожарного. В начале экскурсии нас встретил пожарный в форме и провел в ангар, где находится спец. техника — пожарные машины. С огромным любопытством дети рассматривали пожарные машины, аварийно – спасательное оборудование, пожарные рукава и другие, столь нужные спасателям инструменты на пожаре, рассказали об их назначении. Увидели спасательные аппараты, которые используют в задымленных местах, а также специальные костюмы и атрибуты, которые нужны при тушении пожара. После проведения  экскурсии детям дали возможность примерить шлем, рассмотреть пожарные машины. Многие смогли посидеть за рулем и ощутить себя бесстрашным пожарным.

Самое впечатляющее было -  это спуск детей по пожарной трубе, высота которой достигает второго этажа, эмоции переполняли детей: было и страшно и радостно одновременно. Профессиональные «пробы» для детей закончились напутственными словами руководителей пожарно-спасательной части. Профессиональные пожарные с многолетним стажем в беседе с детьми особо подчеркнули, что учеба в пожарной службе занимает ключевое место и напоследок ребятам рассказали о вузах и колледжах МЧС и правилах поступления в данные учебные заведения. Кто знает, может через несколько лет кто-то из ребят вернется в пожарную часть не на экскурсию, а на работу!

Специалисты отделения сопровождения замещающих семей выражают благодарность социальному педагогу отделения помощи семье и детям Деревяга Жанне Александровне и сотрудникам пожарной части за организацию и проведение интересной и познавательной экскурсии.

социальный педагог Пустоводова О.М.

20210416_152436 20210416_152338 20210416_152237