Финансовая грамотность глазами детей

1В отделении сопровождения замещающих семей проведено мероприятие для детей на тему: «Финансовая грамотность глазами детей», приуроченное к «Всероссийской недели финансовой грамотности» и направленное на просвещение детей в таких вопросах, как управление личным бюджетом, финансовое планирование, финансовая безопасность и финансовое воспитание в кругу семьи.

Встреча прошла в форме бизнес – игры. Участники были представлены в виде двух фирм, должны были выдержать конкуренцию в 6 предлагаемых конкурсах и заработать в каждом из них денежки «Фунтики» (так называлась игровая валюта).  В ходе игры дети отвечали на вопросы «Экономической» викторины, решали задачи, составляли пословицы о важности труда и денег, учились рассчитывать и планировать бюджет. Во время рекламной паузы, участники должны были интересно прорекламировать указанный предмет. Со всеми испытаниями команды справились на отлично! Молодцы! В целом игра получилась интересной   и познавательной. Заставила ребят удивиться    и задуматься над многими возникшими вопросами.

Мероприятия, направленные на повышение финансовой грамотности — дело важное и нужное, ведь важно начинать прививать самые азы финансовой грамотности именно среди детей и подростков, чтобы несколько лет спустя, вступая в самостоятельную жизнь, они смогли бы пользоваться финансовыми инструментами для улучшения собственного достатка.

социальный педагог Пустоводова О.М.

6 7