Финансовая грамотность

4 6 7В отделении помощи семье и детям состоялось мероприятие для несовершеннолетних, из семей, находящихся на социальном сопровождении, посвященное Всероссийской неделе финансовой грамотности.

Целью данного мероприятия было расширить знания несовершеннолетних о финансах, их роли в жизни человека и общества; развитие у ребят навыков умения обращаться с деньгами, вести учет доходов и расходов, составлять личный финансовый план.

Финансовая грамотность – это необходимый каждому члену общества от ребенка до взрослого, уровень определенных знаний в денежной сфере. Нужен этот уровень для того, чтобы уметь верно, оценивать рыночную ситуацию и принимать правильные решения.

В начале мероприятия состоялся разбор пословиц о деньгах, в процессе обсуждения дети продемонстрировали свои знания и заинтересованность.

В практической части проведена деловая игра «Мой бюджет», ребята, разделившись на две команды, моделировали ситуации, связанные с расходами и выбирали наиболее приемлемый вариант.

Выполняли различные задания «Плюсы и минусы наличия карманных денег у детей», нужны ли они ребенку и для чего, какую сумму выдавать в качестве карманных денег, финансовая эстафета «Сигнальщики», в ходе решения которых продемонстрировали свою финансовую осведомленность.

Был просмотрен мультфильм «Азбука финансовой грамотности». Ребята узнали, почему люди изобрели деньги, историю возникновения денег, их виды. В ходе обсуждения поделились своими мыслями о том, какую роль деньги играют в жизни человека, как лучше ими пользоваться и как с ними необходимо обращаться.

В заключении ребята пришли к выводу, что только тот человек, который знаком с основными финансовыми понятиями и умеет использовать их на практике, сможет правильно управлять своими деньгами.

 Психолог Шишкова С.И.