Эффективное родительство

ПНа базе ГУФСИН г. Саянска была проведена встреча в которой приняли участие женщины, осужденные, имеющие отсрочку отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Во встречи приняли участие психолог ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» Шишкова С.И., психолог ГУФСИН Боргулева А.В., начальник отдела обеспечения мерами социальной поддержки Чупрова И.В.

В начале встречи психолог Боргулева Алена Викторовна рассказала собравшимся о стилях родительского воспитания и их влиянии на детско-родительские отношения. Познакомила с основными причинами трудностей в поведении детей. Проведена диагностика «Лики родительской любви», выполнено упражнение «Встреча с лучшим другом».

В ходе встречи особое внимание было уделено формированию коммуникативных навыков родителей, развитию эмпатии в детско-родительских отношениях.

Психолог ОГБУСО «КЦСОН г. Саянска» Шишкова Светлана Ивановна обратила внимание родителей на актуальную в настоящее время проблему, такую как профилактика суицидального поведения детей и подростков, в частности так называемые «группы смерти» — это группы в социальных сетях, в которых подростки играют в своеобразную игру, итогом которой является подготовленный суицид. Рассмотрены вопросы: почему подростков привлекает тема смерти; как уберечь ребенка от «групп смерти» и на какие признаки в поведении ребенка нужно обратить внимание.

Родители согласились, что необходимо быть внимательными к детям, обращать внимание на изменения в поведении ребенка, так как проблема суицидального поведения среди детей и подростков представляет серьезную опасность для подрастающего поколения.

Родителям была предоставлена информация о работе детского телефона доверия, а также куда необходимо обратиться при обнаружении опасного контента. Вручена памятка: «Как защитить ребенка от «групп смерти».

Специалист социальной защиты Чупрова Инна Владимировна, рассказала участникам встречи о мерах социальной поддержки, пособиях многодетным семьям, ответила на вопросы собравшихся. Подробно остановилась на соглашении «Социальный контракт».

В завершении встречи родители выразили благодарность за общение. По их мнению, они получили для себя много полезной информации, которая пригодится им в общении с собственным ребенком и поможет уберечь детей от негативных явлений современного общества.

Психолог ОПСиД Шишкова С.И.