Обучение родителей теоретическим аспектам, практическим методам и технологиям по развитию навыков к самостоятельной жизни

3 9На мартовском заседании клуба для приемных родителей «Поделись теплом» обсуждалась актуальная проблема подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающей семье.

Цель: Обучение родителей теоретическим аспектам, практическим методам и технологиям по развитию навыков к самостоятельной жизни.

Задачи:

•  Познакомить родителей с теоретическими аспектами вопроса по воспитанию самостоятельности у детей как личностного качества.

•  Развитие у родителей стремления к осознанному воспитанию приёмных детей.

По уже сложившейся традиции в начале встречи для сплочения участников и создания непринуждённой обстановки, было проведено упражнение: «Доброе тепло».

Далее родители заполнили анкету «Как готовить своих детей к самостоятельной жизни?».  Вопросами анкеты были:

1.  Уделяете ли вы внимание в подготовке детей к самостоятельной жизни?

2.  Как вы готовите детей к самостоятельной жизни?

Навыки самостоятельности зарождаются с детства. Эти навыки приходят с воспитанием ребенка. Поэтому воспитание самостоятельности — важная миссия родителей, приемных родителей, нигде больше так не научат заботиться о семье, о своем здоровье, распоряжаться деньгами и т.д. Данная тема очень актуальна и требует большого внимания у замещающих родителей. На клубе рассматривались навыки, которые нужно формировать у детей, чтобы дети были самостоятельными, смогли справиться с жизненными трудностями, находить правильные решения, ставить перед собой цели, достигать их. Также дети нуждаются в помощи в их самоопределении. Переход во взрослую самостоятельную жизнь — важный и сложный момент в жизни ребенка. Поэтому именно родителям надо подготовить ребенка к данному шагу. Сейчас приемные родители несут ответственность за своих детей, потом дети сами будут нести ответственность за себя и свою жизнь.

Встреча прошла в форме дискуссии, родители задавали вопросы, вместе обсуждали.

В течение занятия родителям были предложены практические ситуации по проблеме самостоятельности детей, с которыми они успешно справились. Очень трогательным и значимым было выступление приемных родителей со своим примером и опытом воспитания. Комендантова Е.А. представила своё выступление слайд шоу, где поделилась фотографиями из семейного альбома, какие её приёмные дети были в начале и каких положительных результатов они добились спустя 12 лет. Маркова И.А. показала фильм о своей семье. Родители оценивали свою работу как мамы, исключительно с чувством гордости, радости и безмерного удовольствия от того как здорово они с этой ролью справились. Спасибо им большое!

Основной нитью мероприятия стало убеждение родителей в том, что одна из основных целей воспитания — замещающим родителям нужно научить детей обходиться без них.

В завершении заседания клуба замещающим родителям были выданы рекомендации и памятки, по вопросам воспитания и подготовки детей к самостоятельной жизни.

 

социальный педагог Пустоводова О.М.,

                                                        психолог Шишлянникова А.В.