Деменция. Как жить тем, кто рядом

IMG_2356 - копияНа мартовском заседании «Школы по обучению практическим навыкам общего ухода за тяжелобольными гражданами», для социальных работников, предоставляющих социальные услуги на дому гражданам пожилого возраста и инвалидам, врач – психиатр «Саянской городской больницы» Катькало В.Н.  прочитал лекцию на тему «Деменция: как жить тем, кто рядом». Мероприятие направлено на повышение квалификации кадров и повышение качества социального обслуживания.

В своей лекции Владимир Николаевич рассказал, что деменция, т.е. приобретенное слабоумие, сопровождает некоторые болезни нервной системы: Альцгеймера, Паркинсона и др. Они особенно часто поражают пожилых людей, нарушая интеллектуальные функции (память, мышление, ориентировка, речь и др.), приводят к затруднениям в профессиональной деятельности, в быту, самообслуживании.   Человек не способен жить самостоятельно, становится неадекватен, порой агрессивен и нуждается в постоянном контроле и уходе.

На интересующие вопросы слушатели «Школы» получили исчерпывающую информацию.  Владимир Николаевич дал рекомендации по профилактике деменции, рассказал о том, как необходимо заботиться о профилактике заболевания, так как этот процесс уже не удастся повернуть вспять. С деменцией справиться непросто, как ухаживающему, так и тому, кто болеет. Но все-таки найти способ находить радость в жизни вполне возможно.