Психологический тренинг для родителей «Тренинг эффективного взаимодействия родителей с детьми»

изображение_viber_2021-03-18_16-23-09В отделении помощи семье и детям 16.03.21 года, состоялось очередное заседание родительского клуба «Доверие». С родителями из числа семей СОП, проведен «Тренинг эффективного взаимодействия родителей с детьми».

Цель тренинга: обучение родителей способам общения с детьми, выработке навыков сотрудничества с ребенком.

В начале тренинга проведены упражнения «Приветствие», «Связующая нить», направленные на снятие напряжения в группе, создание работоспособности, позитивного настроения и сплоченности группы.

Участникам тренинга было предложено выполнить коллективный рисунок-коллаж «Поделись радостью», где каждый изобразил то семейное событие, которое вызывает у него чувство радости, восторга, и поделиться этим с остальными участниками.

Родители были позитивны, активны, открыты, доброжелательны, с удовольствием общались друг с другом. Особенно понравились игры: «Сердце семьи в доме», «Солнце любви».

В упражнении «Пословицы о семье», задачей участников было истолковать смысл предложенных пословиц, касающихся отношений в семье. О влиянии семьи на развитие, обучение и воспитание ребенка было известно людям издавна и нашло свое отражение в крылатых фразах, афоризмах. Участники поясняли, что имели в виду наши предки и насколько это актуально в наше время.

После теоретической части занятия «Способы взаимодействия с ребенком», «Родительские позиции и стили взаимодействия с детьми», родителям было предложено выполнить тест, который дополнил их представление о себе, как о родителях, помог сделать определённые выводы относительно проблемы воспитания детей.

В ходе тренинга продемонстрирован видеоролик, в котором доступно объясняется как уметь радоваться вместе с ребенком, уважать его как личность, как создать эмоционально теплые отношения ребенка с родителями.

Во время выполнения упражнения «Анализ проблемных ситуаций» все участники активно включились в обсуждение предложенных ситуаций. Во время проведения тренинга, в живом диалоге, родители задавали вопросы по воспитанию, подходу к ребенку, возрастным и психологическим особенностям несовершеннолетних детей, получили ответы на вопросы. Родителей интересовало: как решать возникающие проблемы, строить доверительные отношения с детьми.

В работе было задействовано упражнение «Письмо о счастье», которое помогло участникам наглядно продемонстрировать, кто такой эффективный родитель, как важно уметь слушать собственные обращения к ребенку, смотреть на ситуацию его глазами, понимать его чувства и переживания.

Заключительное упражнение «Я люблю своего ребенка», помогло участникам сделать выводы о том, что любовь к ребенку еще не навредила никому из детей, любви не может быть много.

В конце встречи, вниманию родителей была представлена актуальная памятка-рекомендация «Как защитить ребенка от «групп смерти», в которой отражены моменты, на которые нужно обратить внимание, чтобы понять, находится ли ребенок в опасности и как ее предотвратить.

Участники тренинга отметили, что им было интересно, полученные знания будут использовать при взаимодействии со своими детьми. Родители были открыты в общении, активно участвовали и были позитивно настроены на прохождение упражнений.

Психолог Шишкова С.И.

Социальный педагог Деревяга Ж.А.