Уроки жизни

1Мы пришли в этот мир, чтобы учиться. И жизнь каждый день преподает нам новый урок.

Пока мы не усвоим урока, нам придется возвращаться к нему снова и снова! Справившись с одним заданием, мы фазу же переходим к следующему.

Многие из нас могут хоть чему-нибудь научиться, только получив хороший удар по голове! А почему? Потому что намного легче ничего не менять. И мы продолжаем жить, как жили, пока не сталкиваемся с серьезной проблемой.

Возьмем, например, здоровье. Когда мы садимся на диету и начинаем заниматься спортом? Только тогда, когда наше тело дает сбой и доктор заявляет: «Если вы не измените свой образ жизни — вам конец!» В эту минуту у нас появляется стимул!

То же и в отношениях между людьми. Когда мы часто говорим своим близким, что любим и ценим их? Когда брак трещит по швам и семья распадается!

В школьные годы, что заставляло нас взяться за ум и начать учиться? Надвигающиеся экзамены!

Мы, наконец, начали молиться? Значит, наша жизнь идет под откос!

Человек усваивает самые важные уроки в том случае, если попадает в безвыходное положение.

Успеху мы радуемся, но он нас ничему не учит. Поражения очень болезненны — и такие уроки мы запоминаем надолго. Оглядываясь в прошлое, именно несчастье мы обычно считаем переломным моментом в нашей жизни.

Активные люди, конечно же, не ставят перед собой задачу нарочно столкнуться с какой-нибудь проблемой. Но уж если приходят трудные времена, они спрашивают себя: «Что нужно изменить в моем сознании и образе жизни? Как мне стать лучше?»

Неудачники игнорируют все предупреждения, которые посылает им жизнь, а когда крыша обрушивается на голову, удивляются: «Почему это случилось именно со мной?»

Мы все — рабы своих привычек. Мы продолжаем делать то, что делаем, до тех пор, пока нас силой не заставят измениться.

Мир всегда как бы подталкивает нас локтем. Если мы не обращаем внимания на эти предупреждения — он сокрушительно бьет кувалдой.

Чем настойчивее мы игнорируем посылаемые нам знаки, тем сильнее будет удар.

 Психолог Ядрышников С.М